Экстремистская инициатива

Источник

С неожиданной, я бы сказал экстремистской, т.е. разжигающей историческую рознь в нашем обществе, инициативой выступил Союз архитекторов России. Он объявил творческий конкурс по «ре-использованию» Мавзолея Ленина на Красной площади. Ре-использование означает использование помещения Мавзолея после того, как он перестанет быть местом захоронения Владимира Ленина.

Устроители конкурса почему-то решили за всю страну, что тело Ленина скоро будет перезахоронено куда-то в другое место, а пустующий архитектурный объект мирового значения нужно будет использовать под что-то другое. Вот, что они пишут в Положении о конкурсе: «Нахождение вождя Великой Октябрьской социалистической революции В.И. Ленина в Мавзолее на Красной площади в Москве, в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации ″вечной памяти″ и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя».

Цель конкурса: «создать Банк Идей по ре-использованию Мавзолея – безусловного шедевра архитектуры ХХ века, и тем самым обозначить подходы к решению проблемы».

Попробую разобрать это все по пунктам. Пункт первый о том, что страна якобы осознала ошибки прошлого. Видимо, подразумевается, что ошибкой прошлого было создание СССР Владимиром Лениным. А кто им сказал, что страна считает СССР ошибкой прошлого? Кто им об сказал и в каком документе это записано? Народ России, если судить по опросам, вовсе не считает СССР ошибкой, более того, народ сожалеет о развале СССР:

 

 

И народ России, согласно опросам, считает, что память о создателе СССР Владимире Ленине нужно сохранять. Так, почему Союз архитекторов берет на себя смелость говорить за всю страну, призывая убрать Ленина из Мавзолея, который и является самым главным памятником Ленину?

Теперь про то, что Мавзолей Ленина, якобы, «входит в противоречие с современными представлениями о фиксации ″вечной памяти″». А можно узнать о современных представлениях о сохранении вечной памяти? Где они зафиксированы документально? Лично я знаю только один документ под названием Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О погребении и похоронном деле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). В статье 3 «Погребение» говорится:

«Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации)».

Из написанного следует, что похоронить можно либо в землю, либо в склеп. Ну так Владимир Ленин и лежит в склепе, открытом для публичного посещения граждан. Такая практика захоронения вполне соответствует что исторической, что православной традиции. Лежат же тела русских царей в склепе в Петропавловском соборе.

И это почему-то никого не беспокоит. Точно также лежат тела монархов и аристократов по всей Европе и США. Ну давайте всех их перезахороним в землю только потому, что у неких архитекторов свербит в одном месте.

Ну, а про «волю самого вождя» слушать просто смешно. Завещание Ленина похоронить себя где-то там на Волковском кладбище – это такой же унылый, исторический фейк, каким является фальшивка о свершении революции на деньги немецкого Генштаба. Все про это говорят, но документов никто не видел.

Подытоживая. Творческий Союз архитекторов явно взял ношу не по себе. Если вы творцы – то занимайтесь творчеством, а не лезьте в политику. Тем более против мнения народа России. И тем более с такими экстремистскими предложениями. Сперва выставляют себя идиотами и врагами народа на всю страну, а потом будут кричать: «А нас-то за что?!».

Советский патриот