Россияне о Ленине: «Поломал капиталистический строй»

Пока российский официоз упорно игнорирует знаковые юбилейные даты ключевых событий в истории страны, а саму ее трактовку преподносит в подчеркнуто однобоком, «белогвардейско-власовском» ключе, общественное мнение все решительное склоняется прямо в противоположном направлении.

Аккурат к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина (данное событие, равно как и 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции было российскими властями подчеркнуто проигнорировано) Фонд социологических исследований «Общественное мнение» провел всероссийский опрос, который выявил весьма неприятные для правящего режима тенденции.      

Согласно результатам опроса ФОС, порядка 56 % опрошенных положительно оценивают роль В.И. Ленина в истории России, против – 20 %. Но интересно другое: как распределились процентные доли среди различных возрастных групп респондентов. Так, наименьшая доля негативно оценивающих роль и личность основателя Советской России и СССР (всего 14%) приходится на возрастную группу граждан от 18 до 30 лет. В то время как положительно В.И. Ленина оценивают 57 %, что на 1 % меньше, чем у граждан старше 60-ти.

Кроме того, нельзя не заметить, что от этих показателей всего на 2-4 % отстают граждане, находящиеся в возрастных группах 31-45 и 46-60 лет (доля «положительных» процентов – 56 и 54 соответственно), при том, что самый большой процент негативных оценок приходится на 31-45-летих – порядка 24 % опрошенных. Заметим, что именно на последних пришелся наиболее масштабный удар идеологов антисоветской контрреволюции конца 1980 – 1990-х гг., когда антикоммунизм стал фактически официальной идеологией «постсоветского» режима в России. 

Конечно, не следует списывать со счетов и достаточно устойчивую долю «неопределившихся» со своей позицией (их – от 29 % у 31-14-летних до 26 % у 46-60-летних респондентов). Без сомнений, битва за настроения и умы данной категории является исключительно важным направлением в деятельности современных левых. И ее, эту битву, им выиграть еще только предстоит.

Интересны также данные опроса ФОС и по ряду других, не менее важных проблем, связанных с вопросами «декоммунизации» и «деленинизации» России, которые время от времени поднимаются как российскими властями, так и примыкающими к ним группами крайне правых политических экстремистов. Так, например, 76% опрошенных отрицательно относятся к переименованию улиц и площадей, названных именем В.И. Ленина в городах и сёлах страны (против 13% положительных), а 83% – против демонтажа памятников и иных памятных изображений в честь Ленина с площадей, скверов и т.д. (против 7% положительных).   

Кроме того, анализируя, что именно побудило опрошенных положительно оценить роль основателя Советского государства в истории страны, Фонд «Общественное мнение» среди наиболее популярных высказываний респондентов приводит следующие: «поломал капиталистический строй», «революция, переворот, то, что должно было произойти», «страна поднялась», «это был рывок в развитии всех сфер», «власть перешла к народу», «первый подумал о народе», «победа над безграмотностью, люди учиться стали», «ввёл в массы право на образование», «дал бесплатное образование», «больше прав и свобод для народа», «установления равноправия», «был порядок в стране», «воспитание молодёжи, подрастающего поколения» и многие другие.

Как резонно замечают многочисленные пользователи российских соцсетей, подобные показатели являются достойным результатом тридцатилетней политики неолиберального режима, не преуспевшего ни в чем, кроме «построения паразитического бандитского капитализма» и «последовательного уничтожения социально-политических достижений народов страны после социалистической революции 1917 года».

Соб.инф.