Декоммунизаторам Саратова снова невмоготу

В Саратове собираются переименовать улицу Сакко и Ванцетти

 

У нас, коммунистов, хорошая память

На все, что творится на свете;

Напрасно убийца надеяться станет

За давностью быть не в ответе…

И сами еще мы здоровия стойкого,

И в школу идут по утрам наши дети

По улице Кирова,

Улице Войкова,

По улице Сакко — Ванцетти.

Константин Симонов. 1948

 

Не прошло и года со скандального переименования проспекта Кирова в проспект Столыпина в Саратове, как городские власти решили продолжить борьбу с советским наследием. Комиссия по топонимике администрации Саратова поддержала переименование улицы Сакко и Ванцетти в центре города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Как сообщается, улице хотят вернуть наименование — Дмитриевская, в честь саратовской купчихи Марии Дмитриевой, которая известна своими щедрыми пожертвованиями для возведения колокольни Александро-Невского кафедрального собора.

«Революционное наследие в топонимике городов, имеющих богатую историю, начинающуюся задолго до 1917 года, теряет свою актуальность. В последние годы во многих городах улицам начали возвращать исторические наименования. Так улицы Сакко и Ванцетти уже переименованы в Ижевске, Орле, Тамбове и других городах», — полагает депутат Саратовской гордумы от «Единой России» Ирина Видина.

Улица в разные годы именовалась Дмитриевской, Малой или Большой Дворянской, Большой Кострижной. В 1911 году обсуждалась идея присвоения улице имени Льва Толстого, но ее не одобрили власти.

Современное название улица получила в августе 1927 года по инициативе рабочих промышленно-кооперативной артели «Глобус». Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти — революционеры, активисты движения за права рабочих в США, казненные по ложному обвинению в убийстве в 1927 году.

Против переименования улицы выступают саратовские коммунисты и комсомольцы, горожане, краеведы и градозащитники.

Руководитель сообщества «Пешка», краевед Павел Баркетов написал открытое письмо главе города Ладе Мокроусовой, в которой напомнил, что саратовской улице Сакко и Ванцетти посвящено стихотворение Константина Симонова 1948 года. «Пробыв под именем Сакко и Ванцетти с 1927 года почти целый век (намного больше, кстати, чем под названием Дмитриевская, которое по утверждению саратовского краеведа Е. К. Максимова использовалось крайне редко и вскоре было заменено сначала на Дворянскую, а потом на Большую Кострижную), получив благодаря именам Сакко и Ванцетти если не всемирную, то уж точно всесоюзную известность в связи с публикацией знаменитого стихотворения Константина Симонова, а также учитывая тот факт, что первый космонавт Земли Юрий Гагарин учился в техникуме на улице Сакко и Ванцетти (и указывал этот адрес в своих письмах и воспоминаниях), эта улица заслужила, чтобы название в честь американских борцов за права рабочих получило больше оснований считаться историческим, чем название в честь фамилии жены никому не известного саратовского чиновника 19-го века», — отметил горожанин.

26 января саратовская мэрия запустила опрос на своей странице в Телеграм, в котором предлагается три варианта переименования: Дмитриевская, Константина Симонова и Михаила Булгакова. При этом, как сообщает издание Seldon.News, в мэрии, очевидно, не в курсе, что улица имени Михаила Булгакова в Саратове уже есть — она находится в микрорайоне Северный. А вот варианта «Оставить как есть» мэрия участникам голосования предусмотрительно не предложила.

Реакция общественности соответствующая. «Профанация!» — пишут возмущенные пользователи. Отмечается, что за несколько минут пост администрации набрал сотню комментариев, из которых лишь два-три пользователя одобряют переименование.

По материалам СМИ