Один за всех

18 апреля саратовская полиция задержала депутата Областной думы от КПРФ Александра Анидалова. Коммунист попытался воспрепятствовать переименованию проспекта С. М. Кирова в проспект «вешателя» Столыпина.

Напомним, что накануне в Саратове около консерватории имени Л. В. Собинова прошли «торжества» по случаю переименования проспекта имени Кирова в проспект Столыпина.

«Декоммунизация» одного отдельного городского проспекта прошла под аккомпанемент классической музыки в исполнении учащихся консерватории. Также к ее зданию были организованно доставлены группы студентов из других вузов — с флагами и «патриотическими» кричалками. Поздравить горожан с переименованием пришел бывший губернатор, руководитель Дирекции развития Саратовской агломерации Дмитрий Аяцков. Он же предложил перевезти прах Столыпина из Киева в Саратов.

Депутат областной думы от КПРФ Александр Анидалов назвал происходящее «актом декоммунизации». «На Украине делают то же самое: уничтожают все, что связано с коммунизмом», — заявил он. Во время мероприятия по смене адресов, депутат-коммунист выкрикивал: «Позор действующей власти!» и пытался снять со стены дома табличку в честь «вешателя Столыпина». После этого на место прибыли сотрудники полиции, которые достаточно жестко скрутили коммуниста и затолкали в автомобиль.

Сразу после того, как основное препятствие в лице Анидалова было устранено, приглашенные на церемонию студенты, скандируя «Столыпин!», колоннами прошлись по пешеходной зоне и передали рабочим остальные таблички с новым наименованием проспекта.

Напомним, что вопрос с переименованием решился стремительно: 14 апреля мэр Михаил Исаев предложить увековечить память Столыпина в центре города, следом ректор консерватории Александр Занорин выдвинул в кандидаты на переименование главную пешеходную улицу. Инициатива нашла горячую поддержку среди чиновников, официозных политических деятелей и руководителей госучреждений. Отмечается при этом, что само заседание городской комиссии по топонимике продлилось всего три минуты!

Отношение к происходящему горожан оказалось не столь однозначным. Как отмечают жители, «пожалуй, быстрее переименований улиц в нашем городе не делают ничего». И, действительно, весь процесс от принятия решения (без учета мнения горожан) до воплощения на его практике занял буквально несколько дней: уже утром 18 апреля Исаев подписал постановление о переименовании, и оно немедленно было приведено в исполнение.

Как сообщает издание «Коммерсант», сразу после инцидента последовала немедленная реакция со стороны председателя Саратовской облдумы Александра Романова (партия «Единая Россия»). По его мнению, Александр Анидалов «грубо нарушил депутатскую этику, что сопряжено с невозможностью занимания им оплачиваемой должности и самим пребыванием в региональном парламенте».

Спикера поддержала депутат-«единоросс» Литневская, которая выразила уверенность, что коммуниста нужно лишить думской должности. «Подобный высокооплачиваемый вандализм недопустим, это форменное хулиганство, правоохранительные органы должны дать оценку произошедшему и привлечь к ответственности», — заявила она.

В том же духе высказался и вице-спикер областной думы от партии «ЕР». Он вообще увидел в поведении Александра Анидалова антироссийские действия. «Коммунисты вроде Анидалова — против России. Чтобы разрушить все до основания, а там уже не важно, что со страной будет. Вот только не получится у них этого сделать. И зарплату из бюджета получать за подобные выходки — перебор», — написал он в своем Telegram-канале.

Известный саратовский политолог доцент Саратовского национального исследовательского университета имени Н. Г. Чернышевского Александр Пантелеев считает, что Александр Анидалов поступил «по-коммунистически». «Петр Столыпин был государственным деятелем, но в его биографии были и кровавые страницы, поэтому Анидалов поступил в соответствии со своими убеждениями», — отметил эксперт. Если в отношении депутата будут приняты санкции вплоть до лишения мандата, это «только укрепит позиции КПРФ у оппозиционных избирателей как партии, на которую власть оказывает давление», резюмировал политолог.

По материалам СМИ