Будни и праздники трудового Коврова

Наша делегация в городе революционной и воинской славы

29 октября 2021 года в городе революционной и воинской славы Коврове состоялось масштабное празднование Дня Ленинского Комсомола. Организаторами выступили «Левый Фронт», «Трудовой Владимир» и Ковровский горком КПРФ.

Торжественное собрание по случаю 103-й годовщины возникновения коммунистического союза молодежи собрало посланцев едва ли не со всей России: Новый Уренгой, Иваново, Кострома, Владимир. Москву и Подмосковье представляли известный правозащитник Эдуард Рудык, стоявший у истоков возрождения в нашей стране молодежных коммунистических структур от РКСМ до СКМ, «левофронтовцы» разных поколений Алексей Сахнин и Мария Гордейко, и автор этих строк.

Звучали старые добрые советские песни, в партию принимали молодых коммунистов. Но почти в каждом выступлении сквозила тема прошедшего 17—19 сентября «единого дня голосования» и его разрушительных последствий для нашей страны.

Правящая в стране «элита», вышедшая из числа, мягко говоря, не самых лучших представителей ВЛКСМ и КПСС, на протяжении многих лет пыталась приватизировать память о Комсомоле. Именно буржуазная власть все последние годы усиленно пытается приватизировать в своих целях наследие советского Комсомола, старается деидеологизировать память о «славном комсомольском прошлом», превратив ее в ностальгию по своей же собственной преданной молодости. Комсомольцы — в этой «картине мира» не борцы за справедливость и равенство, за новый мир, а просто хорошие парни и девчата с ударных строек.

Ведь это они, бывшие функционеры позднего Комсомола, в 1990-е предав идеалы СССР, ринулись в бизнес, стали хозяевами и совладельцами крупных банков и компаний, похоронили ВЛКСМ, чтобы теперь фарисейски «славить» ими же убитую организацию на дорогих фуршетах и банкетах. Поразительно точно этой публике еще в 2008 году, в год 90-летия славной молодежной организации, стихотворно ответил блистательный поэт-сатирик Евгений Нефедов: «Ах, вы, флюгерные души! / … / Отмечайте-ка уж лучше / Маскарадный Хэллоуин».

Не в пример вышеупомянутым перевертышам, на торжественном вечере в Коврове собрались люди убежденные и к продолжению «комсомольского миссии» поистине неравнодушные. Так, Александр Андреев, рабочий орденоносного Ковровского электро-механического завода, токарь 6-го разряда, был награжден Исполкомом движения «Трудовая Россия» общественной наградой «Герой ″Трудовой России″» — за активную деятельность по координации и сплочению левых, коммунистических сил города Коврова и Владимирской области. Награда, бесспорно, нашла своег героя — ведь именно усилиями коммуниста Андреева весной этого года на владимирской земле возник «Левопатриотический народный фронт», соединивший разрозненные группы оппозиционных активистов региона: «Левого фронта», «Трудовая Россия», КПРФ, «Союз советских офицеров», Движения «За Новый социализм» и др.

И все это неслучайно. Город Ковров имеет не только славную советскую, но и не менее яркую новейшую историю. Так, в 2005 году на выборах мэра города победу одержала оппозиционная активистка, лидер местных нацболов Ирина Табацкова. Таким результатом может похвастаться не всякий представитель несистемной оппозиции в регионах РФ. Табацкова выходила на центральную площадь с плакатами на животрепещущие темы и стала известна во всем Коврове, что и обеспечило ей победу. Кстати, первый секретарь Ковровского горкома КПРФ Вячеслав Карпихин — тоже из бывших нацболов.

Сегодня рабочие Коврова активно сопротивляются принудительному характеру вакцинации, за сохранение принципа добровольности прививок. И данный вопрос отнюдь не медицинский, он носит сугубо политический характер, так как касается темы нарушения трудовых прав.

Перед самым началом мероприятия 29 октября, Александр Андреев подвергся полицейскому давлению. Ему угрожали арестом за организацию собрания, а также «массовыми заражениями» участников собрания. К счастью, все обошлось, и праздник Комсомола в Коврове сорвать не удалось.

Надо сказать, что подобные мероприятия в форме торжественных собраний политических активистов города — в Коврове стали доброй традицией. В прошлом году состоялось празднование Дня Октябрьской революции и годовщины рождения Сталина. В этом — турнир по стрельбе среди оппозиционных партий. И все это вопреки антиконституционным и противозаконным ограничениям и запретам.

Ковровчанам свое право проводить уличные мероприятия удалось даже отстоять в суде. Активисты, задержанные во время одного из мирных пикетов, были оправданы. Немыслимый для нынешнего времени прецедент!

Повальные воровство и коррупция оставили неизгладимый отпечаток на улицах города: ветхие и заброшенные дома, разваленные дороги, а где-то и вовсе их отсутствие. Фасады некоторых домов представляют собой жалкое зрелище. В таком же состоянии и здравоохранение. Однако настрой у жителей Владимирской области, у ковровчан, сверхоппозиционный. Именно он позволил в 2018 году «прокатить» на выборах одиозную губернаторшу Орлову — и только отстранение от выборов кандидата от КПРФ (давшие подписи для «муниципального фильтра» депутаты внезапно их отозвали) привело в губернаторское кресло ставленника провластной ЛДПР.

Не исключено, что подобная ситуация в том или ином виде может повториться вновь уже в следующем году. Губернатор Владимирской области прошел по спискам ЛДПР в Государственную Думу, и кресло главы региона стало вакантным. А, учитывая настроения владимирцев, голосование на губернаторских выборах может оказаться весьма непредсказуемым. По крайней мере, местные активисты КПРФ даже не думают скрывать, что намереваются взять реванш за 2018 год. Да и ждать осталось совсем не долго — чуть менее года, которые трудовой Ковров намерен провести в неустанной борьбе за умы своих потенциальных сторонников.

Элмар Рустамов