«Золотые паспорта» для «суверенной» элиты

Источник: страница автора Вконтакте

Недавно Мальта назвала имена новых российских обладателей ее «золотых паспортов». Всего в списке новых обладателей «золотых паспортов» этой страны около десятка «полных тезок» представителей российской бизнес-элиты и экс-депутатов от «ЕдРа».

Ранее уже публиковались списки людей, которые получили так называемые «золотые паспорта» на Кипре. Кроме того, давно известны многочисленные обладатели гражданства или права на ПМЖ на территории «вероятного противника» из категории достойнейших граждан РФ.

Очевидно, что самую достоверную оценку состояния и перспектив государства дает поведение его «элиты». Или того, что в данный момент ее заменяет.

Повальное обзаведение «элитой» уютными гнездышками вдали от РФ, вывоз туда нажитых в РФ капиталов, своих чад и домочадцев есть авторитетнейшее свидетельство того, что нынешняя РФ способна быть лишь кормовой базой, но не территорией надежд, территорией приложения труда и таланта. И даже капиталов.

Этой публике, в отличие от пропаганды, можно верить. Уж она-то знает, что за государство у нее получилось, и стоит ли в нем жить тому, у кого есть выбор.

Сергей Иванников