«Все телефоны оборвали»: хабаровчане против

В центре Хабаровска монумент основателю СССР оказался окружен странной конструкцией. По одной из версий, коих стало появляться в соцсетях множество, его собираются спрятать от глаз горожан. При этом ведомство по охране памятника информацией, что с ним делают, не владеет. «Заточение» в металлическую клетку бронзового Владимира Ленина стало поводом для обращения общественников в суд.

В Хабаровске памятник В. И. Ленину оказался в центре повышенного внимания со стороны горожан из-за «клетки», в которой оказался бронзовый вождь пролетариата. Появились разные варианты происхождения металлической конструкции: объект собираются либо реконструировать, либо задрапировать. Это заинтересовало и взволновало многих.

«Все телефоны сегодня оборвали. Люди звонят и спрашивают только про памятник Владимиру Ильичу Ленину, но этот вопрос не к нам» — рассказали в КГБУ «Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры».

Удалось выяснить, что этот вопрос необходимо адресовать в управление государственной охраны объектов культурного наследия края. Однако и там оказались не готовы к ответу.

«Памятник федерального значения, и к нам он действительно относится. Но мы тоже не знаем, что за работы там проводятся. Если бы планировалась какая-то реконструкция, та же покраска, то нам предоставили бы проект и документацию. Но ничего этого нет. Единственное, что можем сказать, что его не убирают», — сообщили в управлении.

В итоге выяснилось, что на площади Ленина возводят трибуну для зрителей в рамках празднования Дня Победы и по какой-то причине решили задрапировать монумент. В связи с этим общественники обратились в суд, чтобы оспорить действия органов государственной власти, учреждения и должностных лиц.

«Драпировка памятника Владимиру Ильичу Ленину — это кощунство. В предстоящие дни празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне на площади будут находиться жители и гости города, края. Вождь пролетариата является основателем государства, победившего фашизм, — СССР. Действия ответственных лиц не должны быть направлены на сокрытие истории нашей страны. Это — аморально», — заявила общественница Оксана Подкорытова.

Поскольку памятник относится к управлению государственной охраны объектов культурного наследия края, то и ответчиком является региональное правительство. Однако День Победы уже не за горами, поэтому вместе с иском общественники потребовали «применения мер предварительной защиты».

«Статья 47.4 ФЗ № 73 говорит о доступе к объекту культурного наследия, к коим относится и памятник Владимиру Ленину. Металлические конструкции или драпировка препятствует этому. Мы затребовали применение мер предварительной защиты. Решение должно быть принято в течение суток. То есть мы можем успеть остановить работы. Памятник Ленину — объект культурного наследия федерального значения. Законодательством определён особый режим охраны, при котором почти все манипуляции с памятником запрещены. А те, которые разрешены, должны проходить согласования и быть обоснованными. За нарушение этого режима установлена ответственность», — отметила Оксана Подкорытова.

Издание dvhab.ru отмечает, что памятник вождю пролетариата на площади Ленина является самым популярным изображением Владимира Ильича у гостей из Поднебесной.

Памятник был заложен в первую годовщину смерти В. И. Ленина. В восточной части площади Свободы (им. Ленина) 22 января 1925 года. был поставлен небольшой гранитный цоколь с надписью «Ленин». Памятник в виде бронзовой скульптуры высотой три метра на многоступенчатом гранитном постаменте, возведенном в формах, характерных для стиля конструктивизм, был торжественно открыт 7 ноября 1925 года.

Автор скульптуры — народный художник СССР М. Г. Манизер. В 1949 году по проекту архитектора Е. Д. Мамешина начата реконструкция площади, постамент был разобран, скульптура демонтирована и перенесена в северо-восточную сторону площади, к главному фасаду бывшего реального училища (Пушкина, 54) на новый постамент, выполненный в комплексе с трибунами для торжественных мероприятий.

Монумент является композиционным акцентом главной площади города, играет важную роль в формировании ее ансамбля.

Издание особо отмечает, что подобная ситуация разворачивается сейчас и в Москве, где власти на время майских торжеств драпируют целый Мавзолей В. И. Ленина. Против этого, подчеркивает dvhab.ru, уже выступили коммунисты.

По материалам Александра Неделько