«Средний класс» растворился в бедноте

Источник: страница автора Вконтакте

Президент Путин, отвечая корреспонденту ТАСС на вопрос о «среднем классе» поделился с журналистом откровением, что к «среднему классу», согласно методике Всемирного банка, относятся люди, доходы которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», – гордо подчеркнул президент и напомнил, что средняя зарплата в России гораздо выше МРОТ, который в 2019 году составил чуть больше 11 тыс. рублей.

Мне интересно только одно: действительно ли президент верит в то, что говорит. Верит в то, что 17 тысяч рублей – отличная зарплата, которая в 1,5 раза выше МРОТ, и что 70% населения России, легким движением мысли, моментально переходят из разряда жуткой, чудовищной нищеты в престижный статус «среднего класса». Удобная магия цифр: сразу есть чем перед Западом похвастаться.

Вообще, вопросы, связанные с зарплатой – явно не конёк президента. В декабре 2014 года ему уже задавали вопрос о его собственной зарплате, и Владимир Путин честно признался: «Зарплату Сечина не знаю, даже свою зарплату не знаю, они приносят, а я складываю». Тогда это у многих вызвало недовольство, что немудрено – большая часть страны живёт от зарплаты до зарплаты, а президент об этом и не думает. Кстати, зарплату Сечина, к счастью, пока ещё публикуют в прессе: с учётом премий она составляет более 2 миллионов рублей в ДЕНЬ!

До тех пор, пока народ позволяет власти думать, что 17 тысяч рублей в месяц – это нормальные доходы для «среднего класса» – власть будет так думать. Потому что ей это удобно. Каждый рубль, недополученный простыми тружениками, – это лишний рубль к доходам олигархов и богатейших чиновников.

Вероятно, 70% «среднего класса» – это, по мнению президента, именно те люди, которые должны прийти и поддержать его поправки в Конституцию. Есть информация, что из администрации президента уже спущены разнарядки в регионы на 70% явки и 70% одобрения.

А между тем российский капитализм так и не создал себе подушку безопасности в виде «среднего класса». Только начав формироваться в «тучные» двухтысячные, он после целой череды кризисов практически целиком растворился в бедноте. Но этого власть имущие видеть упорно не хотят.

Страшно далеки они от народа. Эта пропасть растет. И чем явственнее власть будет демонстрировать свой отрыв от интересов большинства – тем сильнее будет ненависть трудящихся к действующей власти и к правящему в России олигархату.

Депутат Государственной думы ФС РФ

Денис Парфёнов