«Спасибо советскому солдату!»

Немецкие коммунисты отпраздновали День победы над фашизмом под Красными знаменами в Трептов-парке

9 мая коммунисты Германии отпраздновали День Победы над фашизмом и почтили память героев Красной Армии. Интернет-сообщество «Коммунистический мир» сообщает, что берлинским антифашистам пришлось преодолевать полицейские запреты, введенные на территории советских мемориалов властями.

«Наши партийные флаги были разрешены, но другие советские символы, в том числе флаг СССР, были отобраны и конфискованы полицией при контроле на входе. Массовое присутствие полиции, запрет на флаг СССР и другие советские символы, а также проверка сумок представляют собой значительное ужесточение прошлогодних репрессий. Побежденные пытаются подвергнуть цензуре победителей», — сообщают представители Германской коммунистической партии.

По информации газеты Junge Welt, кроме советских флагов, «полиция также конфисковала флаг Югославии, потому что он выглядел ″советским″».

Тем не менее, некоторым участникам акции всё же удалось пронести Красное Знамя Победы и возложить цветы к памятнику «Воин-освободитель» в Трептов-парке.

По материалам СМИ