«Мемориал» накрылся…

Источник: страница автора Вконтакте

1. Ликвидация учреждения, имеющего отношение к истории, это печальное событие — сегодня закроют «Мемориал», завтра «Российское Военно-Историческое общество»? А дальше?

2. Я бы все-таки не рассматривал «Мемориал» как научный и правозащитный центр. С момента своего существования это был скорее идеологический институт, в задачу которого входила делигитимация советского периода истории. Так, изучая историю политических репрессий, он избегал обращения к истории репрессий правых и антибольшевистских правительств 1918—1921 гг., коллаборационистов в 1931—1944 гг. и т.д., представляя террор односторонним.

3. Ближайшем аналогом «Мемориала» являются Институты национальной памяти в странах Восточной Европы, формирующие правую, националистическую и антикоммунистическую идеологическую повестку.

4. Кирилл Медведев почему-то увязал ликвидацию «Мемориала» с происками сталинистов во власти, что, конечно, в высшей степени странно. Я понимаю, что для некоторых товарищей «сталинисты» — это аналог рептилоидов и ЗОГ*, но не до такой же степени, чтобы записывать в их ряды фаната Ильина Путина, бывших «яблочников» Милонова и Мизулину, когорту молодых демократов: Чубайса, Кириенко и Ко. Хитрые чексито-сталинисты-олигархи выделяют миллионы на Музеи ГУЛАГА, лично ходят на открытия памятников Жертвам репрессий и Досок Маннергейма, финансируют разоблачающие сталинизм фильмы и спектакли. Стоит напомнить, что и «Мемориал» долго время кормился с президентских грантов.

5. В свое время царский режим разломал ветхий «Секретный дом» в Петропавловской крепости, чтобы построить новую тюрьму Трубецкого бастиона. Ликвидацию «Мемориала» стоит рассматривать именно в этом контексте: на смену старой структуре приходят новые, хорошо финансируемые учреждения — «Ельцин Центры», Музеи ГУЛАГА, РВИО и т.д.

*англ.: Zionist Occupation Government, ZOG, ЗОГ — конспирологический термин, активно используемый в среде крайне правых. 

Автор — российско-израильский историк, публицист, левый активист

Артём Кирпичёнок