«Коммунизм — это и есть демократия»
В Мадриде прошла демонстрация с портретами Ленина и Сталина
В Мадриде состоялся марш сторонников мировой революции и последователей идей коммунизма, которых все еще много в Испании и для которых коммунизм является синонимом демократии и прогресса. Демонстранты «несли портреты лидеров СССР, а также символы Советского Союза». Об этом с ужасом пишет польский ресурс «Do rzeczy», авторы которого с неприятным чувством обнаруживают коммунистов не только в Испании, но даже в руководящих органах ЕС.
Неприятные открытия
Как пишут журналисты издания, польские государственнике СМИ только неделю назад обнаружили коалиционном правительстве Педро Санчеса (кстати, он социалист) присутствие секретаря Компартии Испании Энрике Санчеса. В Польше удивлены, что Западная пресса пропустила тот факт, что представители этого движения получили министерские портфели в январе 2020 года. Данное упущение они объясняют тем, что вместо выявления «красной угрозы» в Европе СМИ были заняты расследованием возрастания популярности в ЕС правых популистов (евроскептиков) и фашистской идеологии.
Более того, одна из представителей Компартии Испании в так называемом «втором кабинете» Санчеса, сформированном в январе прошлого года, Иоланда Диас, является действующим министром труда и социальной экономики и одновременно с этим третьим заместителем председателя главы кабинета. Вот так сторонники идей и движения, опасного для капиталистического миропорядка, спокойно проникают в руководящие органы государства в центре Европы и даже занимают знаковые места в правительствах этих стран, констатирует «Do rzeczy».
Кстати, именно Диас принадлежит парадоксальный для западного сознания девиз и заявление о том, что «Коммунизм — это и есть демократия и равенство!» Этот девиз член правительства в очередной раз озвучила во время «скандального интервью» для «Эль Диарио».
Портреты на марше
Как описывают грандиозное шествие коммунистов местные газеты, «бойцы» испанской ячейки Компартии организовали демонстрацию, отмечая 90-летний юбилей провозглашения Второй республики (республиканский период Испании после низложения монархии и до установления фашистской диктатуры Франко. — Ред.). И это несмотря на то, что по мнению польского издания, именно это государственное образование стало венцом «кровавого тоталитаризма».
Во время шествия демонстранты несли огромные портреты революционных вождей, а также символы СССР и мирового коммунизма. Шествие прошло почти в самом центре Мадрида — на улице Гран-Виа, считающейся главной в столице Испании.
Колонны демонстрантов шли под красными и республиканскими флагами, а также с лозунгами «мы клянемся, что все равно победим!».
Как возмущенно передает «Do rzeczy», «эти сторонники ″геноцида″ хорошо уживаются с чиновниками Евросоюза, и с польскими ″левыми″ депутатами. Они всегда ″тут как тут″, когда надо покритиковать нынешнее положение дел в Польше, когда нарушаются права человека».
«Создается впечатление, что ″призрак коммунизма″ снова навис над Европой, а тот, кто осмелится упомянуть об этом вслух, конечно, является московским агентом, евроскептиком или сторонником ″тоталитарного режима″, резюмирует польское издание.
По материалам издания «Политическое обозрение»
Николай Грицай