Застенки «демократической» Литвы: Палецкис не сдаётся

Судебная коллегия aпелляционного суда Литвы оставила в силе приговор Шяуляйского окружного суда бывшему руководителю Социалистического народного фронта Альгирдасу Палецкису.

В июле 2021 года он был приговорён к шести годам лишения свободы по уголовному делу о «шпионаже». По данным прокуратуры, перед обвиняемыми по этому делу была поставлена ​​задача собирать информацию о следователях и судьях, расследовавших дело 13 января, а также информацию о других делах в Литве в 1990—1991 годах. Другой источник обвинений против А. Палецкиса — это справки Департамента госбезопасности (ДГБ). Часть из них до сих пор является засекреченной, и общественности не дано никаких объяснений того, почему это является тайной. Обвинение не представило никаких фактов, свидетельствующих о вине независимого журналиста и писателя, многие обстоятельства дела неизвестны даже суду.

Суд пришёл к выводу, что обвиняемые Палецкис и Бертаускас хотели возобновить деятельность Литовской народной партии (ЛНП) и «получать от российских властей финансирование на деятельность ЛНП и Союза русских Литвы».

Главные заседания суда первой инстанции проходили в закрытом режиме, а обвинителям пришлось опираться на «свидетельства» педофила. Признавший свою вину и давший показания вильнюсский предприниматель Деймантас Бертаускас освобождён от уголовной ответственности.

Палецкис на заседании апелляционного суда не присутствовал, он вёл прямую трансляцию о том, что происходило в суде. Он находился под усиленным надзором и залогом в размере 50 тысяч евро.

Шяуляйский окружной суд тотчас выдал распоряжение исполнить приговор вышестоящей инстанции, полиция задержала Альгирдаса Палецкиса и отправила его в исправительный дом. 18 месяцев, которые Палецкис провёл под стражей в ходе следствия и в ожидании суда, засчитываются, он отправлен в тюрьму на 4,5 года.

Палецкис своей вины в «шпионаже» не признал, он заявлял, что дело против него пустое, конкретных доказательств — файлов, данных, дисков или бумаг — не было представлено, обвинение строилось на «свидетельских показаниях» человека, который замешан в скандале с педофилией, и на секретных справках ДГБ. Альгирдас Палецкис утверждал, что не было предъявлено никаких конкретных доказательств его вины, а источник «свидетельских показаний» против него «нелеп в юридическом смысле».

Решение апелляционного суда политик расценил как преследование за инакомыслие и отметил: он всегда последовательно критиковал систему, а та стремится отомстить ему и одновременно показать всем остальным, что может случиться с человеком, который находится в оппозиции и сопротивляется. «Фашиствующий режим американских марионеток приближает свой конец. Настрой боевой, всё будет хорошо. Фашизм не пройдёт, мы победим», — заявил он.

Защита Альгирдаса Палецкиса подала кассационную жалобу в Верховный суд Литвы. Она требует полного оправдания, потому что «приговор абсолютно необоснован, шпионажем здесь и не пахнет, это чистая политика».

Палецкис продолжает борьбу. Недавно он со своими сторонниками учредил новую левую организацию «Заря справедливости». Участники движения намерены выдвинуть на ближайших выборах его кандидатуру на пост президента Литвы.

г. Вильнюс, Литва

Юлюс Янулис