Запредельные помидоры

Источник: страница автора Вконтакте

Стоило властям начать разбираться с ростом цен на продукты, и результаты налицо. Причем так же, как обычно: в январе 2021 цены на продовольствие в России выросли по сравнению с январем 2020 года аж на 8,2%. Особенно сильно подорожали овощи на 17,5% и фрукты на 13,5%.

Кто-то может возразить: обычное дело  зима, не сезон. Только вот почему-то в Евросоюзе за этот же период цены на продукты выросли всего на 1,1%. На практике такой рост в магазине и незаметен.

Возьмём Германию. Там зимой цены на фрукты и овощи тоже растут. И немцы негодуют цены на овощи в ФРГ выросли в январе 2021 года аж на 3,4%! Ужас! Но тут все ясно: садом и городом для Германии является Испания. А там была очень холодная погода. Поэтому подросли цены на испанские огурцы и брокколи, так любимые немцами. При этом важно отметить, что цены на обычные немецкие овощи зимнего хранения (картофель, морковь, лук) вообще не увеличились. Логично.

А какие причины роста цен на овощи в России? Общая причина падение в 2020 году курса рубля на 20%. Овощи нам из-за рубежа зимой продают за доллары, доллар вырос благодаря Набиуллиной отсюда и рост цен. Но это только первая причина. Есть и вторая.

Россия в плане овощей завозит из-за границы в основном помидоры (половина общего овощного импорта) и болгарский перец. Помидоры в не сезон поставляет прежде всего Азербайджан, и Россия 10 декабря 2020 года ввела полный запрет на импорт томатов из Азербайджана. Зачем? Это мы так типа отомстили за победу Турции и Азербайджана над нашим союзником Арменией?!

В результате, как обычно от российских санкций пострадали сами россияне. Чьи доходы падают уже с 2013 года. При этом в отличие от той же Германии у нас и своя картошка подорожала в январе на 7%! Впрочем, Россия дожила до того, что картошку закупает в Египте и даже в Южной Африке. Хотя картошки даже в войну в принципе хватало.

При Советском Союзе (или «совке», как злопыхают псевдолибералы-неучи) у нас был свой надёжный зимний сад и огород союзная и социалистическая Болгария. Именно поэтому сладкий перец у нас и назывался болгарским. Болгарии обеспечивать нас витаминами помогала своя же Молдавская ССР. От курса доллара эти поставки никак не зависели.

Сейчас растеряли союзников и вместе с ними потеряли и помидоры, и картошку. Ну и ладно. Нам плевать — лишь бы китайцы гаджеты нам не прекратили поставлять! А то с российским ТВ один на один скучно будет.

Автор — российский дипломат, историк, лидер движения «За новый социализм»

Николай Платошкин