За международную премию кубинцам

Депутат Чили призывает отметить героическую миссию кубинских врачей

Депутат Чили Кароль Кариола высказалась об исключительном гуманизме кубинских врачей, присоединившись тем самым к всемирной кампании за присуждение Нобелевской премии мира медицинской бригаде «Генри Рив».

Депутат Чилийского конгресса и генеральный секретарь Коммунистической молодежи Чили (молодежное крыло чилийской Компартии) отметила, что данной медицинской ассоциации удалось развернуть 45 бригад для оказания помощи жертвам стихийных бедствий и эпидемий. Сегодня эти бригады, заявила Кариола, сотрудничают с 38 странами, а их участниками являются более 3 000 врачей, большинство из которых составляют женщины.

Депутат добавила, что в нынешних условиях кубинские врачи вылечили тысячи пациентов с болезнью ковид-19, спасают сотни жизней, а помимо этого, они оказывают посильную помощь правительствам порядка пятидесяти стран в их усилиях по борьбе с пандемией.

По её словам, работники кубинского здравоохранения – тысячи добровольцев, которые продемонстрировали то лучшее, что всегда делал кубинский народ, «выражая солидарность, основанную на революционных ценностях».

Кроме того, депутат отметила, что «уровень человечности, которым обладают кубинские врачи, достоин восхищения, поскольку они защищают здоровье и жизнь людей и не получают от этого выгоды».

Чилийская коммунистка Кароль Кариола – в числе десятков политиков, законодателей, профсоюзных и общественных деятелей, художников и интеллектуалов, которые присоединились к кампании за присуждение Нобелевской премии мира кубинской медицинской бригаде «Генри Рив».

По материалам СМИ