Взрыв в Бейруте – преступление капитала

Цепь событий, предшествовавших взрыву в порту Бейрута, снова демонстрирует нам как жажда наживы, порождаемая экономическими законами капитализма, приводит к смерти, горю и страданиям ни в чём не повинных людей.

Находящийся на грани банкротства «бизнесмен» из России отправляет груз – 2700 тонн аммиачной селитры на ржавой дырявой посудине, которая едва ли вообще могла безопасно ходить в море, не говоря уже по перевозке взрывоопасного груза.

Поняв, что выполнять заключенный ранее контракт для него невыгодно, капиталист присваивает предоплату и бросает судно в порту Бейрута на произвол судьбы, не выплатив зарплату и не обеспечив элементарных потребностей находящихся на нем людей хотя бы на время разбирательства. Одиннадцать месяцев экипаж живёт подаяниями добрых ливанцев и продажей дизельного топлива из-под полы.

Российские власти также отказываются не только поспособствовать привлечению к ответственности собственника судна (ворон ворону глаз не выклюет), но даже просто оказать хоть какую-то помощь попавшим в тяжёлое положение морякам. Выбираться из данной ситуации им приходится самим. Судно без экипажа тонет, а груз попадает на портовый склад, где и хранится вплоть до рокового момента с нарушениями техники безопасности. С нарушениями проводятся и огневые работы, приведшие непосредственно к детонации.

Виновных конечно же не накажут. В их руках деньги, а деньги в капиталистических странах и есть материальное воплощение власти. Может быть, накажут «стрелочников», допустивших нарушения при хранении и сварочных работах. Если они живы. Если нет – тем лучше. Нет тела – нет дела. Проблема только в том, что сама первопричина никуда не денется. Система, краеугольным камнем которой является приумножение личного богатства любой ценой, обречена на повторение подобных трагедий.

Капитализм продолжит убивать людей, пока люди не убьют капитализм…

Источник – информационно-агитационное сообщество  

Коминформбюро