Народное восстание в Канаде

Источник: telegram-канал автора

В Канаде уже более недели продолжается мирное народное восстание, которое отечественные журналисты по-прежнему предпочитают называть «протестом дальнобойщиков». Всё и вправду началось с водителей грузовиков, возмутившихся требованием принудительной вакцинации, сопровождавшимся угрозой массовых увольнений, хотя шоферы, которые одиноко сидят в своих кабинах и вряд ли могут кого-то заразить. Давление стали оказывать и на многие другие категории работников.

В действительности скандал с вакцинацией был лишь поводом. Дальнобойщики не случайно назвали своё выступление «конвоем свободы». Речь идет одновременно и о гражданских правах, и о праве на труд (о чем много и убедительно говорят сейчас ораторы на митингах, проходящих по всей стране). Сыграло свою роль и другое: позиция канадского правительства мотивировалась ссылкой на совместное решение, принятое вместе с властями США. А ведь англоязычная Канада была создана в XVIII веке людьми, не признавшими независимые Соединенные Штаты. Протест дальнобойщиков сопровождался взрывом канадского патриотизма, символом чего стали гордо реющие над грузовиками национальные флаги и флаги провинций. Кое-где вывешивают даже британский Юнион Джек. Правда, когда выяснилось, что в Америке тысячи людей выходят на акции в поддержку канадцев, на митингах появились и звезно-полосатые флаги США. Активно участвовали в протестах выходцы из Польши, поднимавшие свои красно-белые флаги и эмблему профсоюза «Солидарность».

Масла в огонь подлил премьер-министр Джастин Трюдо, назвав несогласных кучкой маргиналов «с неприемлемыми взглядами» и заявив, что власть ограничит их права, поскольку они «являются меньшинством». Это окончательно взорвало страну. Да, Канада «так похожа на Россию», но она никогда не знала не только крепостного права и самодержавия, но, в отличие от США, там не было ни рабства негров, ни геноцида индейцев. Оскорбленный народ двинулся на столицу. К мужикам с англоязычного запада присоединились франкоязычные квебекцы, дальнобойщиков поддержали фермеры и дорожные рабочие, на трассе показалась тяжелая сельскохозяйственная и строительная техника. К ужасу либеральной общественности, которая уже собиралась осудить протестующих как «белых мужчин», в их ряды массово стали вливаться индейцы. Политкорректный дискурс потерпел крах.

Конвой, начавшийся с нескольких десятков машин, разросся до беспрецедентных масштабов, растянувшись по дорогам огромной страны. Тысячи людей приветствовали проходящие грузовики. Итог недели протестов — на улицы по всей стране вышли два с половиной миллиона демонстрантов, требующих уже не только отмены постановления о вакцинации, но и отставки премьера. Трюдо бежал из столицы и спрятался в неизвестном месте. Полицейские начальники призывают к порядку, но рядовые копы братаются с протестующими, а флаги с призывами к отставке правительства замечены уже на армейских грузовиках.

Последней опорой власти остается пропаганда, которая демонстрирует поразительное единообразие во всём мире. Телевидение упорно врало про небольшие группы, которые никто не поддерживает. Был и обязательный рассказ про оскорбление ветеранов — якобы протестующие «надругались» над могилой неизвестного солдата в Оттаве. А когда какой-то провокатор попытался занести в толпу митингующих нацистский флаг, это радостно показали по всем каналам. Пошла в ход и тема иностранных агентов — если у нас протестуют агенты Госдепа, то в Канаде — агенты Путина.

К счастью, мы живем в эпоху интернета — телевизионная ложь тут же подробно и убедительно разоблачалась десятками каналов YouTube. Но официальные медиа так и не извинились, а клевета продолжает тиражироваться даже в Википедии.

Борис Кагарлицкий