Волнения на «Авиастаре»

На Ульяновском заводе «Авиастар-СП», входящем в Объединённую авиастроительную корпорацию, начались рабочие волнения. Причиной тому стало резкое (в два-три раза) сокращение расценок за сборку самолётов.

Происходящее на видео позволяет сделать ряд важных выводов:

Первое. Формально «государственный» статус предприятия (при том что государство находится в руках буржуазии и выражает интересы имущих классов) не даёт рабочим ровно никаких гарантий снижения эксплуатации. Напротив, эксплуатация усиливается, т.к. в подавлении возможного недовольства в данном случае принимает участие вся мощь государственной машины.

Второе. Уменьшение численности квалифицированного персонала, с помощью которого все эти годы буржуазия и её власть решали вопрос снижения расходов на рабочую силу, уже не удовлетворяет аппетиты капиталистов.

Некоторое время подобная тактика давала определённые результаты. Она позволяла сохранять ограниченному количеству рабочих сравнительно сносный уровень оплаты, что раздробило их как класс – у сохраняющих работу не было мотивации вступаться за увольняемых, т.к. боязнь потерять хорошо оплачиваемое место пересиливала. Рабочие, как правило, увольнялись мелкими партиями, неспособными организовать сопротивление.

Однако, сокращать персонал уже дальше некуда: растущие задачи по наращиванию производства –  в особенности, дающего наибольший барыш военного – требует, напротив, увеличения численности рабочей силы, согласно имманентным законам развития капиталистического производства. Именно об этом говорит на видео пожилой рабочий: людей катастрофически не хватает.  

Аппетит капиталистов же растёт во время еды. Произошедшая за последние годы концентрация производства в руках сросшейся с государством буржуазии, усиление полицейского аппарата, теперь создают условия для наступления на рабочий класс и в вопросах заработной платы, которая до сип пор была одним из факторов, объяснявшим пассивность значительной части квалифицированного пролетариата.

Третье напрямую вытекает из второго. Ситуация неизбежно будет меняться, меняться в худшую для рабочих сторону. Расценки будут снижаться. Может быть, на каком-то этапе буржуазия отступит, но потом, при более выгодных условиях, она снова перейдёт в наступление. Законы развития природы, общества, производства не обмануть. Поляризация общества на класс супербогатых собственников средств производства и обездоленную массу рабочего класса – неизбежна.    

Четвертое. Жалобы властям, начальнику, в суд, в прокуратуру, в профсоюз – не помогут. Все эти организации – часть государственной машины. А государственная машина находится в руках тех, которые организуют снижение расценок. Впрочем, судя по смешкам в толпе – рабочие это прекрасно понимают.

Последнее и главное. Только организованная борьба не одного коллектива, а всего рабочего класса может дать результат. Но не всякая борьба – а лишь та, которая выражает подлинные требования текущего момента.

В своей работе «Анти-Дюринг» Фридрих Энгельс писал, что требование равенства со стороны пролетариата заключается единственно в требовании уничтожения классов. А для этого в первую очередь необходимо опрокинуть всю систему классового угнетения вместе с его многочисленными социально-политическими надстройками. Именно поэтому, рабочим ни в коем случае нельзя рассматривать свою борьбу как строго экономическую. Это будет топтанием на месте и игрой по правилам противника.

Будущее требует от самого прогрессивного класса человечества большей сознательности и большей решительности.

Владимир Притыкин