Весь мир в труху

Источник

Главный российский «ястреб» Телеграма и по совместительству видный отечественный публицист Дмитрий Анатольевич («Вы держитесь здесь!») Медведев выдал очередной опус. Статья зампреда Совбеза РФ «Точки невозврата» была опубликована в «Известиях» вчера.

Краткое содержание: «Империи рушатся. Советская империя не стала исключением. Почему, уточнять не буду, но упомяну происки внешних врагов, неконкурентоспособную экономику и гонку вооружений. Проклятые англосаксы теперь хотят уничтожить и постсоветскую Россию. Две точки невозврата уже пройдены: поддержка Западом грузинской агрессии в Южной Осетии (2008 г.) и присоединение Крыма (2014 г.) Развалить РФ как СССР у Запада не получится. В случае чего, судьба страны будет решаться не на украинских фронтах, а в результате ядерной войны, ибо мир без России нам не нужен. Весь мир в труху, атомный апокалипсис, оно вам надо? Но вообще-то мы пацифисты и войны не хотим. Запад и его сателлиты — это только 15% населения Земли, остальные поддерживают нас. Так что мы с нашими партнёрами добьемся своего и мир сохраним».

Ну что сказать? Мощно. Уверенно. Оптимистично. Великая благородная цель поставлена. Освобождение человечества от ига англосаксонского и американского империализма.

Но есть вопросы. Со времени первой «точки невозврата» прошло уже больше 14 лет, а с последней — почти 9. С импортозамещением во многих ключевых отраслях промышленности «а воз и ныне там» даже через год после начала СВО. Отечественные станкостроение, микроэлектроника, гражданский авиапром как были на дне, так там и остались. Как поживает наука после отъезда из страны сотен тысяч ученых? Что там Сколково, где инновации, благодаря которым российская экономика должна была рвануть вперёд? Что с износом основных фондов? Например, износ коммунальной инфраструктуры в стране ещё в 2021 году составлял 60–70%.

И самое главное, как деградировавшая, деиндустриализированная, вымирающая со скоростью до миллиона человек в год Россия, восстановит хотя бы часть своего промышленного и научного потенциала, по-прежнему таща на своём горбу класс барыг-паразитов, думающих в первую очередь о собственном обогащении? К тому же всё это нужно делать не в тучные годы «стабильности», когда на страну проливались обильные дожди нефтегазовых доходов, а под санкциями и с грузом в виде самого масштабного военного конфликта в Европе с 1945 года. И кто совершит все эти необходимые «рывки» и «прорывы»? Донельзя закредитованные наёмные полурабы, замордованные перманентной инфляцией, «оптимизированным» здравоохранением и прочими прелестями «свободного рынка»?

Жаль, мы никогда не услышим ответы Медведева на эти вопросы. Похоже, только «ядерный» козырь в рукаве российского правящего класса и остался. Иронично, что даже этот козырь — достижение «неконкурентоспособной» советской системы.

Авторы — вольный творческий коллектив «Думай сам/Думай сейчас»