В США провозглашена «Народная республика»

Президент США Дональд Трамп крайне резко высказался об обстановке, сложившейся в Сиэтле. По словам американского президента, город захвачен «внутренними террористами».

 

«Верните себе свой город сейчас же»

На своей странице в Twitter он написал: «Внутренние террористы захватили Сиэтл, которым управляют, конечно, радикальные левые демократы». По мнению президента, участники манифестаций «насмехаются» над губернатором штата Вашингтон Джеем Инсли и мэром Сиэтла Дженни Дуркан.

«Верните себе свой город сейчас же. Этих ужасных анархистов нужно остановить немедленно», – обратился Трамп к местным властям.

800-тысячный Сиэтл, крупнейший город на северо-западе США и в штате Вашингтон, охвачен беспорядками, начавшимися после убийства в Миннеаполисе чернокожего Джорджа Флойда.

События в Сиэтле развиваются по радикальному сценарию – власти потеряли контроль над частью городских кварталов.

Восточный участок Департамента полиции Сиэтла захвачен протестующими. Кроме того, они заняли шесть городских кварталов, объявленных Автономной зоной Капитолийского холма (CHAZ) – территорией свободной от полиции, Национальной гвардии и других официальных формирований.

 

Социалистическая революция товарища Савант

Протестующие также заняли здание мэрии Сиэтла, потребовав отставки мэра города Дженни Дуркан. Как сообщают местные СМИ, захват мэрии проходил при поддержке члена городского совета Кшамы Савант.

Савант – активистка движения «Социалистическая альтернатива», входящего в «троцкистскую» Интернациональную Социалистическую Альтернативу. В 2013 году, выиграв выборы в городской совет Сиэтла, она стала первым представителем социалистов в управляющих структурах города с 1877 года.

Савант призывает к выходу за рамки двухпартийной системы, построению независимой партии рабочего класса, национализации крупных корпораций, общественной собственности на средства производства и демократическому социализму. Сейчас же она по мере сил продвигает революцию в отдельно взятом городе.

Впрочем, назвать выступления в Сиэтле восстанием социалистов было бы неправильно. Захваченный протестующими Капитолийский холм – центр клубной жизни, а также место, где собираются представители городской контркультуры.

 

«Нам нужно больше людей с оружием»

«Народная республика Капитолийского холма» (такие надписи появились на баррикадах, опоясывающих территорию протеста) объединила троцкистов, анархистов, членов мелких крайне левых группировок, и много кого еще.

Единой программы действий у CHAZ нет, о чем заявляют сами участники акции. В то же время ряд американских политиков и журналистов полагают, что «мотором» происходящего является движение «Антифа». Его вооруженные представители осуществляют патрулирование территории, выступая в качестве местной милиции. При этом в Twitter местного отделения «Антифа» 10 июня появилась запись: «Нам нужно больше людей с оружием». Предполагается, что радикалы намерены расширить находящуюся под их контролем зону.

Ситуация складывается для «Народной республики» благоприятно еще и потому, что Департамент полиции Сиэтла фактически лишен возможности активно противостоять радикалам. Офицеры признаются, что у них серьезный некомплект личного состава, и к тому же способы воздействий на участников беспорядков ограничены.

Пять дней тому назад мэр Дуркан и глава полиции Сиэтла Кармен Бест ввели 30-дневный мораторий на применение слезоточивого газа против протестующих. Так что на данный момент полицейские действуют в основном при помощи словесных увещеваний.

 

«Возвращайтесь обратно в свой бункер»: хитрый план госпожи мэра

Глава Сиэтла на гневную тираду Дональда Трампа в соцсети ответила не менее резко: «Возвращайтесь обратно в свой бункер».

Разгул анархии мэра определенно не беспокоит. Дуркан, ставшая мэром Сиэтла в 2017 году, – первая женщина-градоначальник в этом городе с 1920 года. Представитель Демократической партии, Дуркан рассматривает президента Трампа как личного врага, для падения которого хороши все средства.

В период президентства Барака Обамы Дуркан была прокурором США в Западном округе Вашингтона. В 2014 году ее кандидатура рассматривалась на пост генерального прокурора США, но в итоге выбор был сделан в пользу другого претендента.

62-летняя Дуркан полна политических амбиций, которые ей точно не удастся реализовать при республиканце в Белом доме. А вот победа в ноябре 2020 года Джо Байдена – совсем другое дело. А уж если Сиэтл внесет в эту победу особенный вклад, то перспективы нынешнего мэра станут особенно радужными.

Трамп делает ставку на жесткое пресечение беспорядков, на «сильную руку». Продолжающиеся волнения выставляют его в негативном свете перед собственным избирателями. Чем дольше в Сиэтле будет действовать «Народная республика», тем хуже для Трампа.

Если же президент, потеряв терпение, начнет действовать в обход местных властей, Дуркан и другие демократы обвинят его в тирании, мобилизуя на этой почве своих сторонников.

Так что нынешнюю ситуацию противники Трампа считают для себя практически беспроигрышной. Мэр Дуркан уверена, что, когда необходимость в CHAZ отпадет, ликвидировать ее удастся без особых проблем.

У радикалов же свои планы. Чьи расчеты в итоге окажутся верными, покажет ближайшее будущее.

По материалам издания aif.ru