В чём причина «карантина»?

Российская власть не устаёт повторять, что жёсткие репрессивные меры против собственного народа, принятые без предварительного уведомления на прошлой неделе, помогают сдерживать развитие эпидемии коронавируса нового типа.

Однако в соседней маленькой Беларуси относительное количество заболевших примерно такое же. При этом никаких репрессивных мер тамошнее «недемократичное» правительство к собственным гражданам не применяет. В чём причина?

Если верить данным Росстата, количество больничных коек в России на 2018 год составляло 1 182 700, численность населения – 146 780 720 человек. Таким образом, количество больничных коек на 10 000 человек населения составляет около 80,6. В маленькой и не очень богатой Беларуси, согласно данным Белстата – 83,9 коек.

Далее. Число практикующих врачей в России, даже с учётом небольшого увеличения до 549 тыс. человек на 10000 населения составляет в среднем 37,4. В Беларуси – 44,9.

Это лишь очень грубые данные, которые не учитывают различие ситуации в крупных городах и регионах. А ведь именно на последние пришёлся наибольший удар пресловутой «оптимизации» медицины по-путински.

Каким же отвратительным лицемерием выглядят на этом фоне насмешки и упрёки российской пропаганды по поводу «колхозника» Лукашенко, который не превращает свою страну в концлагерь чуть ли не намеренно: то ли желая погубить как можно больше народу, то ли от недалёкого ума.

Мы, разумеется, далеки от идеализации белорусской экономической модели, прекрасно понимаем, что социалистической она не является, осознаём имеющиеся в этой стране негативные явления. Однако речь сейчас не о социализме. Речь о прямой зависимости, степени поражения той или иной страны эпидемией, от того, насколько её система здравоохранения приблизилась к пресловутому капиталистическому «идеалу» локальной, платной, максимально самоокупаемой.

В странах Европы приближение было максимальным и там тысячи жертв. Беларусь, максимально сохранившая со времён СССР свою систему здравоохранения, успешно сдерживает эпидемию и обходится без блокады целых регионов и городов. Российские власти, ещё совсем недавно заявлявшие о возврате уровня медицины к 1913 году, теперь многоголосием своих пропагандистов вопят о «нашем Семашко» и «гордятся» тем, что недооптимизировали оставшиеся больницы.

Но и при этом урон, нанесённый регионам, ужасен. В условиях массового завоза заболевшей «элиты» из-за границы, в условиях массового перепрофилирования больниц под приём только больных коронавирусом в ущерб тысячам людей, требующим медицинской помощи по другим заболеваниям, в условиях, когда власть неспособна никак упорядочить поток прибывающих носителей вируса, охваченным паникой чиновникам не остаётся ничего другого как «закрыть и не пущать» вообще всех.

Так появляются блокпосты, пропуска, идиотские запреты. Выходит, оптимизировала капиталистическая власть, а страдаем из-за этого мы все. Надеемся, происходящее станет хорошей встряской для народа и заставит его задуматься о том, сколько он ещё намерен терпеть подобные «фокусы».

Владимир Притыкин