Угрозы недопустимы!

Коммунистические и рабочие партии мира — за солидарность с народом, рабочим движением и Коммунистической партией Венесуэлы

Мы, партии, подписывающие данное Совместное заявление, неизменно поддерживали и поддерживаем народ Венесуэлы, неоднократно осуждали и осуждаем империалистическую агрессию США, ЕС и их союзников в Латинской Америке против Венесуэлы и попытку государственного переворота с целью свержения избранного президента Николаса Мадуро. Для нас принцип осуждения и противодействия империалистическим нападкам на народ Венесуэлы и народы мира не подлежит обсуждению.

Основываясь на принципах пролетарского интернационализма, мы поддерживаем теплые дружеские отношения с Коммунистической партией Венесуэлы (КПВ), которая защищает интересы рабочего класса и трудящихся Венесуэлы, выступая как против империалистов, так и против местных капиталистов и эксплуататоров, которые эксплуатируют народ и нарушают их права, поэтому она и требует революционного выхода из кризиса капитализма в своей стране.

Мы выступаем в защиту права Коммунистической партии Венесуэлы, основанного на ее идеологической, политической и организационной независимости, отделять свою позицию от позиции правящей партии PSUV, идти на выборы со своим избирательным списком, критиковать правительство и выступать против его политики, поскольку правительство навязывает меры, затрагивающие права и завоевания народа.

Перед выборами в декабре 2020 года PSUV предприняла попытку оклеветать и не допустить КПВ к выборам. Сначала она пыталась замолчать участие КПВ в выборах и не афишировать его, исключив ее из эфира государственных и частных СМИ. В настоящее время предпринимаются попытки шантажа в отношении КПВ, чтобы она вошла в одну из двух парламентских групп большинства (правительственное или правой оппозиции) в качестве предпосылки для того, чтобы иметь право выступать в Национальном собрании. Нападки на КПВ обострились, когда президент Мадуро стал неоднократно намекать на то, что КПВ является частью «длинной руки империализма США». На основе этой клеветы над рабочей, народной борьбой и организациями нависает угроза антикоммунистического преследования, криминализации и репрессий.

Это обвинение является неприемлемым и клеветническим, о чем свидетельствует многолетняя и героическая борьба КПВ против империализма, за права венесуэльского народа. Мы осуждаем любые мысли о преследовании КПВ и других организаций народно-революционного движения в Венесуэле.

Мы отвергаем любые попытки ущемления политических прав КПВ и рабочего класса. Поэтому мы требуем, чтобы правительство президента Николаса Мадуро прекратило нападки и клевету, направленные на криминализацию справедливой борьбы КПВ и трудящихся Венесуэлы.

Наши партии ещё раз выражают свою солидарность с народом Венесуэлы, который стал жертвой империалистических нападок и антинародного управления капиталистическим кризисом. Они, в частности, выражают поддержку справедливой борьбе КПВ и КМВ, которые защищают интересы рабочего класса и народа в любых условиях.

За солидарность с КПВ!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

 

SolidNet Parties:

Communist Party of Albania

Party of Labour of Austria

Progressive Tribune-Bahrain

Communist Party of Bangladesh

Brazilian Communist Party

Communist Party of Bohemia and Moravia

Communist Party in Denmark

Communist Party of El Salvador

German Communist Party

Communist Party of Greece

Hungarian Workers’ Party

Communist Party of Kurdistan-Iraq

Socialist Movement of Kazakhstan

Communist Party of Luxembourg

Communist Party of Mexico

New Communist Party of the Netherlands

Communist Party of Pakistan

Palestinian Peoples Party

Paraguayan Communist Party

Philippine Communist Party [PKP 1930]

Romanian Socialist Party

Russian Communist Workers Party

Union of Communist Parties-CPSU

Communist Party of the Workers of Spain

Communist Party of the Peoples of Spain

Syrian Communist Party

Communist Party of Swaziland

Communist Party of Turkey

Communist Party of Ukraine

Communist Party of Venezuela

 

Other Parties:

Fronte Comunista (Italy)

Данное Заявление открыто для дальнейшего подписания