Татары Москвы в поисках диалога

27 ноября представители «Трудовой России» по приглашению лидера движения «Тюрко-Татарская Россия» Гаяра Искандера приняли участие во встрече экспертов, организованной сообществом «Штаб Татар Москвы».

Шло бурное обсуждение взаимодействия Российской Федерации с тюркским миром и тюркоязычными народами. Обращала на себя внимание интересная особенность дискуссии: практически во всех выступлениях специалистов (историки, писатели, политологи, доктора и кандидаты наук)  прослеживалась идея колоссального вклада СССР в дело дружбы народов, развития языков и многонациональной советской культуры. Сам антураж Штаба Татар Москвы как бы подтверждал, служил иллюстрацией звучавшим словам: бюсты и портреты В. И. Ленина, настольная статуэтка Ф. Э. Дзержинского, коллекция советской живописи.

Не лишним было бы вспомнить в этой связи, что именно Советская Россия первой в мире официально признала Турецкую Республику и установила дипломатические взаимоотношения с ней, а между Предсовнаркома Лениным и президентом Мустафой Кемалем Ататюрком велась обширная деловая переписка. А ровно сто лет назад, в 1921 году для подготовки соответствующих кадров и ведения научно-исследовательской работы был открыт Коммунистический университет трудящихся Востока.

Критически можно оценить лишь восторженные эпитеты некоторых участников обсуждения в адрес действующего турецкого лидера Реджепа Эрдогана (всем хорошо известны жестокие преследования коммунистов и левых активистов, а также смертельные голодовки членов музыкальной рок-группы «Grup Yorum» в знак протеста против репрессий режима Эрдогана).

Приятной неожиданностью стало знакомство с представителем татарской общины города Магнитогорска, в котором в этом году сторонники «Трудовой России» проводили избирательную кампанию по выборам в Государственную думу РФ. В импровизированной экспозиции Штаба Татар Москвы представлена декоративная тарелка «Магнитке — 90 (1929—2019)».

Представитель «Трудовой России» Элмар Рустамов обозначил свою позицию в интервью, данном корреспонденту «Штаба». Ее основная идея проста: межнациональная рознь, отсутствие разумного диалога народов и культур — неотъемлемая особенность существующей капиталистической системы как в России, так и во всем мире. Побороть застарелые язвы розни — можно только окончательно победив саму эту систему, опираясь на все лучшее, что сумели создать советский опыт и примеры стран социализма.

Соб.инф.