Свобода слова — всё!

Ещё один гвоздь в гроб буржуазной свободы слова

Источник: ЖЖ автора

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые признал, что владелец аккаунта в Facebook несёт ответственность за комментарии других пользователей на своей странице. Это решение касается всех, кто пишет в соцсетях, поскольку Евросуд фактически дал отмашку на преследование тех, кто вовремя не стирает чужие комментарии с т.н. «языком ненависти». Об этом в своём Facebook сообщила судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская.

Дело «Жюльен Санчес против Франции» возникло из-за жалобы французского депутата местного уровня. Его осудили за разжигание розни из-за того, что он немедленно не удалил комментарии третьих лиц с т.н. «языком ненависти» под своим постом в Facebook. Депутат удалил эти комментарии только через шесть недель. Его оштрафовали. Это произошло ещё в 2013 году, и вот лишь теперь дело добралось до Страсбурга. И Европейский суд впервые указал, что у владельца аккаунта, если он решил сделать его публичным, есть обязанность контролировать контент, который может спровоцировать «язык ненависти». В том числе он обязан следить за комментариями третьих лиц.

Как это делать, если комментариев тысячи — точного понимания нет. Но уже сейчас ясно, что многие блогеры вынуждены будут просто закрыть обсуждения — хотя бы во избежание провокаций со стороны своих противников. Как отмечает Юдковская, вывод Евросуда «возлагает на владельца аккаунта тяжёлую обязанность контроля и способен превратить его в цензора слов, написанных на его стене». На эту цензуру, по её мнению, отводится около суток.

Нет никаких сомнений, что всё это вбивает очередной гвоздь, уже который по счёту, в гроб буржуазных свобод, в первую очередь свободы слова в интернете, и будет способствовать усилению цензуры (в том числе — и самоцензуры) во Всемирной паутине. Стоит также напомнить, что уничтожение социализма в СССР и Восточной Европе происходило под флагом того, что социализм якобы не даёт гражданам полной свободы слова (хотя как раз к рубежу 80-90-х годов границы свободы слова в соцстранах стали прямо безбрежными). Но теперь эта буржуазная обманка, рассчитанная на ликвидацию социализма, сработала — и как видим по цензурным войнам в соцсетях последнего года, её без малейших сомнений выбрасывают за борт.

Иллюстрация — советская карикатура 1936 года, ничуть не утратившая актуальности. «На кладбище буржуазных свобод». Рисунок Юлия Ганфа.

Александр Майсурян