Судья-рекордсмен

Одиозный нижегородский судья станет рекордсменом Книги Гиннесса

Нижегородские активисты партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» отправили заявку в Книгу рекордов Гиннесса с целью зафиксировать рекорд судьи Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Михаила Антонова. Как отмечается, Антонов в течение всего одного рабочего дня 27 апреля провел 111 (сто одиннадцать!) заседаний суда.

Большинство судебных заседаний было по ст. 20.6.1 ч.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). С 9.00 до 12.00 было проведено 54 заседания, что составило 18 заседаний в час. После перерыва с 13.00 он два с половиной часа проводил по одному заседанию суда каждые три минуты! Всего в течение дня прошло 108 заседаний по этой статье. В двух случаях рассмотрение дела было отложено, а в 106 случаях было вынесено решение по делу. Кроме того, было проведено еще 3 заседания по другим статьям. Данные о заседаниях размещены на сайте Нижегородского районного суда.

Лимоновцы посчитали, что такие поистине «стахановские темпы» достойны увековечивания. Не найдя ни одного подобного случая в Книге рекордов Гиннеса, они создали инициативную группу, которая и отправила официальную заявку, призванную зафиксировать данный «рекорд».

Поскольку создатели Книги Гиннесса очень серьезно относятся к новым рекордам, то заявка будет изучаться в течение примерно двенадцати недель. Ускорить этот процесс до нескольких дней можно внесением специальной платы примерно в тысячу долларов.

Судья Антонов стал известен осенью 2020 года, когда он неоднократно судил активистов оппозиции за нарушение проведения одиночных пикетов. В частности, 9 ноября он назначил пять суток ареста нижегородскому координатору партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» Юрию Староверову за одиночный пикет, проведенный им 16 августа 2020 года в поддержку протестующих Хабаровска.

13 ноября на ограждении здания Нижегородского районного суда неизвестным лицом был вывешен баннер с надписью «Судья Антонов — слуга г#ндонов». 14 ноября по делу об оскорблении судьи был задержан сторонник «Другой России» Рамазан Сулейманов. Причем, сначала он был привлечен как свидетель, но впоследствии стал обвиняемым по части 2 статьи 297 УК, по которой ему грозит штраф до двухсот тысяч рублей или исправительные работы.

По словам адвоката ОВД-Инфо Артема Никитина, доказательств причастности Сулейманова к акции нет. Ни генетическая, ни дактилоскопическая экспертизы ничего не обнаружили. Видеокамеры не зафиксировали момент вывешивания баннера. Сам Сулейманов с судьей Антоновым ранее знаком не был. Единственной «зацепкой» является тот факт, что Староверов и Сулейманов состоят в одной политической партии.

По материалам drugros.ru