Сталин вернулся, и горожане не против

В воскресенье, 6 сентября, в городе Куса Челябинской области состоялось открытие отреставрированного памятника И.В. Сталину. Так и не договорившись с властями, местные активисты ячейки «Суть времени» вернули монумент городу, установив его на территории частного домовладения.

История с «челябинским» Сталиным началась в августе 2018 года. Когда перед капитальным ремонтом плотины из городского пруда была спущена вода, на дне водоема были обнаружены фрагменты памятника Иосифу Сталину, пролежавшие в воде около 60 лет. Фотограф Андрей Парфенов опубликовал изображение останков монумента в социальной сети, после чего челябинские активисты движения «Суть времени» приняли решение скульптуру восстановить.

– После обнаружения обломков памятника мы провели в городе социологический опрос, и 72 процента опрошенных высказались за его восстановление в городе. Однако власти к мнению народа, как водится, не прислушались, – объяснил журналистам активист «Сути времени» Станислав Стафеев. – Из разговора с новым главой я понял, что он продолжает придерживаться курса своего предшественника и установку монумента Сталину не приветствует.

Свое нежелание возвращать горожанам «спорный монумент» представители местных властей объясняли еще и отсутствием бюджетных средств, на которые, впрочем, инициаторы установки памятника даже не покушались. По словам С. Стафеева, восстановление монумента обошлось активистам в 100 тысяч рублей. Реставрацией они занимались сами, следуя рекомендациям знакомого скульптора. 

Торжественная церемония открытия восстановленного памятника вождю была приурочена к 75-летию окончания второй мировой войны. В ней приняли участие многочисленные общественно-политические активисты, представители ветеранских организаций города, а также рядовые горожане, которым обновленный монумент явно пришелся по душе. Причем, многие из них поделились с организаторами мероприятия собственными семейными фотографиями, на которых как раз и запечатлен восставший из небытия памятник. Причем, раритетных фотографий оказалось так много, что рядом с памятником развернулась импровизированная фотовыставка.  

В планах активистов собрать подписи под обращением к главе района и директору завода Точных технических камней с просьбой перенести монумент к его проходной, что, по их мнению, было бы весьма символично. Предприятие ТКК было эвакуировано в Кусу в годы войны, и монумент Верховному главнокомандующему и председателю Государственного Комитета Обороны СССР, по мнению активистов, смотрелся бы там весьма органично.

По материалам СМИ