Спасали Чапаева всем селом

Источник: ЖЖ автора

Как известно, на Украине последние 8 лет бандеровцы непрерывно громили и сносили памятники всех красных героев. Досталось и памятникам Василию Ивановичу Чапаеву. Это притом, что проклятый «коммуняка» до сих пор искренне любим и уважаем народом. Если любим и уважаем — то тем хуже для него и для народа! В Волновахе в 2015 году местные жители попытались спасти своего Чапаева, переименовав его в памятник «Козак». Так постановил местный горсовет. Увы, не помогло: бандеровцев это не остановило, и памятник снесли.

Но в селе Чкалово Запорожской области памятник Чапаеву решили сохранить, проявив поистине чапаевскую смекалку. И главное — сохранили! К статуе легендарного красного командира поставили табличку, что это, мол, монумент в честь основателя местного сельхозпредприятия Павла Ивановича Гаврилова. Действительно, он и внешне был похож, тоже носил чапаевские усы. Когда в село наведалась специальная комиссия Министерства правды, проверять ход декоммунизации, никаких подозрений у посланцев из ведомства имени Джорджа Оруэлла не возникло. Гаврилов так Гаврилов... Василий Иванович остался в сохранности. Приятно, что никто из жителей села не выдал комиссии из Минправды, как обстояло дело в действительности. Видимо, сторонников Бандеры здесь было немного!

И вот 9 января 2023 года памятнику вернули его первоначальную табличку. С возвращением, Василий Иванович! Хорошо замаскировались!

 

Александр Майсурян