Смерть во имя жизни

7 апреля в Стамбуле спустя 324 дня голодовки скончался ещё один участник турецкой музыкальной группы левой ориентации «Yorum» Ибрагим Гекчек.

Ибрагим Гекчек был басистом левой рок-группы «Yorum». В течение 323 дней он проводил акцию протеста против государственных репрессий в отношении своей группы. 39-летний музыкант требовал отмены запрета концертов группы, прекращения полицейских рейдов против культурного центра «Идиль», освобождения всех заключенных членов группы «Yorum» и прекращения судебных разбирательств.

Группа очень хорошо известна в Турции, она  выступала во всех уголках страны с 1980-х годов и выпустила почти два десятка альбомов. Представления «Grup Yorum» были запрещены после попытки государственного переворота в 2016 году. Турецкая прокуратура обвинила членов группы в принадлежности к Революционной народно-освободительной партии-фронту (DHKP-C).

Белек и Гекчек были арестованы в начале 2019 года. Гекчек был освобожден из тюрьмы в феврале из-за ухудшения здоровья в связи с голодовкой.

Гекчек стал третьим, умершим в Турции от голодовки с начала апреля.

Так, 3 апреля скончалась ещё одна участница группы Хелин Болек, державшая голодовку 288 дней.

27 апреля после 297 дней голодовки скончался Мустафа Кочак, отбывавший пожизненное заключение по обвинению в убийстве турецкого прокурора.

В  призыве, опубликованном друзьями Grup Yorum 19 марта, говорилось, что Мустафа Кочак был переведен в тюрьму Кырклар, где он решил начать «пост смерти». Указывалось, что до того, как Кочак начал голодовку, его «жестоко пытали» в тюрьме Чакран.

В заявлении, опубликованном 7 апреля группой «Yorum», говорится: «Мы только что узнали о смерти Ибрагима Гекчека в больнице, куда он был доставлен. Мы выражаем соболезнования всему нашему народу и всему человечеству, чье сердце бьется вместе с нами!»

Соб.инф.