Система проржавела

Источник

Система воинского учета в России, как неожиданно выяснилось, находится в «состоянии нестояния». Проржавела, покрылось слоем пыли и функционирует со страшным скрипом. То есть находится примерно в том же положении, что и прочие государственные институты. И это при огромнейшем военном бюджете — одном из самых крупных в мире.

Скорее всего, даже сами военкомы всех уровней (не говоря уже о всех прочих) жили с ощущением, что их работа всерьез никому и никогда не пригодится. И никаких мобилизаций, ни частичных, ни всеобщих, ни по первому разряду, ни по третьему, ни по пятьдесят девятому при их жизни не произойдет.

Так что необходимость мобилизовать сотни тысяч людей в короткие сроки вызвала настоящий коллапс системы. В СМИ прорывается все больше информации о дезорганизации, сопровождающей мобилизационные мероприятия. Высказывания официальных лиц вступают в прямое противоречие с практикой и юридической базой. Граждане ничего не понимают, ищут ответы на свои вопросы, и не находят их.

Позитивная мотивация фактически не практикуется, стимулы — материальные и моральные — кислые. Власти во многих регионах пошли по самому простому пути — банальных облав на реальных и мнимых уклонистов. Но и тут ржавая система дает сбои. Так, сегодня издание Baza в своем Telegram-канале сообщила, что студента с отсрочкой от мобилизации уже в третий раз (!!?) задержала московская полиция.

Если верить Baza, то молодого человека сняли камеры, подключенные к системе распознавания лиц, которые показали полицейским, что он уклоняется от мобилизации. Незадолго до этого москвича дважды увозили в военкомат по той же причине. После первого задержания студент заявил, что уже приносил военкому справку из вуза об отсрочке. Его отпустили, выдав повестку на апрель 2023 года, но спустя два дня задержали повторно. Тогда, по утверждению полицейских, москвича забыли удалить из системы, поэтому камеры снова определили его как уклониста.

Забыли… И вот что с ними делать?

ОКП-инфо