Санаторий закрылся, откроется ли вновь?

С 16 января 2023 года санаторий со 120-летней историей «Сестрорецкий Курорт» закрылся на реконструкцию. Группа ЛСР, купившая здравницу в 2021 году, планирует снести третий корпус санатория и построить на его месте новое здание, увеличив количество номеров с 270 до 400. Петербуржцы опасаются, что в прежнем формате здравницы, доступной для всех, санаторий больше не откроется, и уже собрали около 1400 подписей под петицией за возвращение «Сестрорецкого Курорта» в государственную собственность, восстановление лечебно-оздоровительной функции для всех корпусов санатория и доступ в парк санатория для граждан. В электронном виде петиция набрала более 3000 голосов.

С 2017 по 2020 годы уже проводилась реконструкция первого, второго и Лесного корпусов «Сестрорецкого Курорта», занималась этим компания RBI. Проект назывался «Русские сезоны». Тогда петербуржцам также обещали новую жизнь санатория, замену устаревших советских корпусов на более современные и комфортабельные, путёвки в которые, правда, будут стоить дороже. В результате путёвки в эти корпуса не продаются, лечебные услуги в них не оказываются, номера были распроданы различным собственникам в качестве апартаментов, территория вокруг них огорожена забором. Петербуржцы опасаются, что то же самое произойдет и при реконструкции третьего корпуса, в который до 16 января 2023 года все ещё можно было купить путевку и пройти лечение. В конце прошлого года глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку «Русских сезонов».

И RBI, и Группа ЛСР пробрели корпуса санатория с землей у предыдущих собственников, связанных с банком «Санкт-Петербург». Однако ещё в конце 2000-х «Сестрорецкий Курорт» был собственностью профсоюзов, и примерно поровну принадлежал ФНПР и ЛФП. Проверка законности перехода санатория в частную собственность - один из пунктов петиции, под которой активисты собирают подписи.

Члены инициативной группы в защиту Сестрорецкого Курорта обратились в Законодательное собрание. После этого представитель застройщика был приглашён 23 января в Мариинский дворец на заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды. На встрече присутствовали заместитель главы администрации Курортного района Сергей Алексеев, глава МО Сестрорецка Андрей Иванов и депутат ЗакСа по округу Александр Ходосок, однако представителей общественности не пригласили.

Заместитель гендиректора ПАО «Группа ЛСР» Игорь Левит заявил, что санаторию выдано предписание от ГО МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти об устранении нарушений требований пожарной безопасности, и выполнение этого предписания потребует масштабных работ. Ещё одним аргументом в пользу сноса санатория он назвал то, что новое здание сможет вмещать в полтора раза больше постояльцев, чем существующее. Строительство нового здания на месте третьего корпуса должно занять 2,5 года, а после Группа ЛСР собирается приступить к реконструкции Курзала - концертного зала с рестораном на берегу Финского залива, разрушенного в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас на месте Курзала находятся спортивная площадка и корты, вокруг которых сформировалось целое спортивное сообщество из людей, десятилетиями приезжавших в Курорт играть в баскетбол, теннис и другие спортивные игры. Кстати, спортсмены тоже создали электронную петицию за сохранение спортивных площадок в Сестрорецком Курорте.

Судя по публикациям, проектная документация участникам заседания комиссии показана не была, застройщик продемонстрировал лишь красивые картинки. Зато стало известно, что Группе ЛСР согласовано финансирование проекта по льготной государственной программе кредитования объектов туристического бизнеса.

Пока Госстройндадзор вернул застройщику докмуменацию и не выдал разрешение на строительство, но скорее всего речь идет о формальных недочетах в документации, которые скоро будут исправлены.

Пресс-секретарь ПАО «Группа ЛСР» заявила журналистам НТВ, что на время реконструкции санатория его территория будет закрыта для посетителей, это 2,5 года на реконструкцию третьего корпуса  и 4 года на реконструкцию Курзала. Таким образом, парк планируют изъять из пользования горожан на 6,5 лет. На ворота уже приварили новые замки.

Вопрос доступа в парк «Сестрорецкого Курорта» является для петербуржцев одним из самых животрепещущих. Каждое лето сюда приезжают переполненные электрички с Финляндского вокзала, целые поколения привыкли сочетать пляжный отдых с прогулкой в сосновом парке. Да и зимой здесь немало желающих подышать лечебным воздухом. Непонятно, для чего закрывать для посетителей весь парк, если сначала будет вестись реконструкция только третьего корпуса. Люди могли бы гулять по терренкуру в той части, где уже построены «Русские сезоны» и новые строительные работы не планируются.

Инициативная группа петербуржцев направила в администрацию Курортного района письмо с требованием организовать на её территории встречу общественности и застройщика, на который была бы продемонстрирована документация, а не только красивые картинки из визуализации. В ближайшие дни собранные активистами подписи за сохранение санатория будут направлены министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, Генпрокурору РФ Игорю Краснову, главе СК РФ Александру Бастрыкину, президенту России Владимиру Путину, а также губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

Фотографии: Дмитрий Шаромов

Автор — эколог, защитник истории и культуры Курортного района и Петербурга, активист движений «Против захвата озер» и «Зеленой коалиции Петербурга»

Анна Шушпанова