Россия — Казахстан: опухоль «елбасизма»

Источник: страница автора в Facebook

Возвращаясь к ситуации в Казахстане, хочу еще раз подтвердить свою точку зрения в Казахстане произошел государственный переворот, в результате которого Нурсултан Назарбаев и его окружение отстранены от власти, и она полностью перешла к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

Кто-то скажет: «Какая глупость! Ведь Токаев и так был высшим должностным лицом государства!». Но на самом деле Токаев лишь изображал из себя это первое лицо, а реальная власть оставалась у Назарбаева и его окружения. Хотя он сложил президентские полномочия еще 19 марта 2019 года.

Сложить-то он их сложил, но при этом был принят Конституционный закон «О Первом Президенте Республики Казахстан Лидере нации», которым за Назарбаевым были закреплены исключительные права, позволяющие ему руководить Казахстаном ПОЖИЗНЕННО.  

Согласно этому Конституционному закону Нурсултану Назарбаеву в силу его исторической миссии ПОЖИЗНЕННО принадлежит право:

1) ПОЖИЗНЕННО иметь право обращаться к народу Казахстана, государственным органам и должностным лицам с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и безопасности страны. Эти инициативы подлежат обязательному рассмотрению соответствующими государственными органами и должностными лицами;

2) ПОЖИЗНЕННО иметь право выступать перед парламентом и его палатами, на заседаниях правительства при обсуждении важных для страны вопросов;

3) ПОЖИЗНЕННО возглавлять Совет Безопасности Республики Казахстан;

4) ПОЖИЗНЕННО Входить в состав Конституционного совета Республики Казахстан;

5) ПОЖИЗНЕННО любые инициативы по основным направлениям внутренней и внешней политики государства должны согласовываться с первым президентом Елбасы.

Но ведь президент Токаев своим решением отстранил Назарбаева от руководства Советом Безопасности Республики Казахстан и сам лично возглавил его, хотя Конституционным законом Казахстана Назарбаев занимал эту должность ПОЖИЗНЕННО и никто не имел права его отстранить. Означает ли этот шаг Токаева, что Назарбаев мертв и эта должность оказалась вакантной? Или Елбасы написал заявление, что слагает с себя эти полномочия?

Почему в период общенационального кризиса Елбасы не использовал свое право, предоставленное ему Конституционным законом и не обратился к народу Казахстана по сложившейся ситуации и огромной опасности безопасности страны?

Согласовывал ли президент Токаев введение чрезвычайного положения в стране с Елбасы, как того требует упомянутый Конституционный закон? Как и обращение в ОДКБ о направлении в Казахстан миротворческих сил?

Создается впечатление, что у Елбасы проблемы со здоровьем или он находится под контролем в изоляции и лишен доступа к средствам связи и к СМИ.

В то же время 8 января «очнулся» пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай. Он заявил, что «Елбасы [лидер нации Нурсултан Назарбаев] находится в столице Казахстана городе Нур-Султане, и что Назарбаев просит соотечественников сплотиться вокруг Токаева «для преодоления текущих вызовов» и обеспечения целостности страны. По словам пресс-секретаря, Елбасы провел несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств.

В частности, у Назарбаева состоялась телефонная беседа с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе разговора политики подробно обсудили положение дел в Казахстане.

Кстати, эту беседу подтвердила пресс-служба Лукашенко.

Интересно, что информация о телефонных беседах Назарбаева с Путиным отсутствует, хотя до этого кризиса они общались достаточно часто. Но в эти дни «казахстанского кризиса» Путин общается исключительно с Токаевым.

Так что ситуация вокруг Назарбаева весьма загадочная и непонятная. На сегодня понятно лишь одно - Назарбаев больше не является лидером нации Елбасы. И на эту роль теперь претендует президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Именно он теперь обрел реальную власть в Казахстане и поэтому именно он одержал победу в государственном перевороте.

Хотя, судя по поступившей на этот час информации, организаторами беспорядков и бесчинств скорее всего выступали люди из ближайшего окружения Назарбаева. Они, очевидно, рассчитывали вновь повторить успех массовых беспорядков в Алма-Ате 16—18 декабря 1986 года, когда они вывели сотни студентов и молодых людей на улицы столицы Казахстана под предлогом протеста против назначения на пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана русского Г.Колбина. Примечательно то, что беспорядки произошли еще за месяц до назначения Колбина. И последствием этих беспорядков явилось то, что в июне 1989 г. тогдашний председатель Совмина республики Нурсултан Назарбаев был назначен на этот пост.  Хотя до этих беспорядков ему ничего «не светило», поскольку уходивший в отставку первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Кунаев категорически выступал против его кандидатуры и именно он просил назначить руководителем республики русского, который бы мог стоять над схваткой основных кланов (жусов) республики.

Назарбаев и его окружение, используя толпу, победили в 80-е годы, но в январе 2022 года, используя те же методы, на этот раз потерпели поражение.

Хотя может я слишком оптимистичен. Ведь Восток дело тонкое.

Но события в Казахстане дают серьезный повод подумать о возможных вариантах повторения подобного и в России. Ведь проблема «транзита власти» в 2024 году, а может и ранее, она весьма серьезна и, судя по всему, Кремль готовил аналогичный «казахскому» вариант. Ведь неспроста срочно вносились поправки в Конституцию РФ, в том числе, с усилением роли Государственного Совета, и обсуждался транзит ВВП на должность руководителя этого органа и превращение его в главный орган власти. Судя по всему, от этой идеи отказались, но теперь идут непонятные «телодвижения» вокруг Совета безопасности РФ. Единственное, что не меняется, это пиар, а вернее формирование культа личности пожизненного «Лидера Нации» (Елбасы по-русски). Хочется верить, что события в Казахстане окажут отрезвляющее воздействие на изобретателей заумных политических конструкций за кремлевской стеной.

Народный депутат СССР в 1989—1991 гг., полковник авиации 

Виктор Алкснис