Россия-2022: декоммунизация продолжается

В районном центре Астраханской области снесли памятную стелу с барельефом Ленина и бойцами Красной Армии — защитниками социализма и мира

Как передает краеведческо-новостной портал «Астраханский листок», в селе Икряное Астраханской области местными властями была демонтирована советская мемориальная стела с патриотическим лозунгом «Мир отстояли! Мир отстоим!»

«Художественная композиция с портретом Владимира Ленина и солдатами Красной Армии на протяжении десятилетий была визитной карточкой села Икряное — административного центра одноименного района. Кирпичную стелу не сносили до последнего момента, понимая наперед общественный резонанс, связанный с решением органов местного самоуправления», — комментирует произошедшее местная власть.

Как уточняют чиновники, «конструкция пришла в негодность и не подлежала восстановлению, поэтому во избежание несчастных случаев, а также в целях сохранения жизни и здоровья граждан», данный «объект» был демонтирован.

О том, по какой причине «визитная карточка» Икряного пришла в аварийное состояние, а также по какой причине (особенно, на фоне «декоммунизации Украины» и всех последующих событий в данной стране, начиная с 2015 г.) не было предпринято своевременных мер по ремонту стелы, чиновники не сообщили.

На видео — процесс варварского сноса советского памятного знака в селе Икряное 2 марта 2022 г.