Всё порешала выгода

Источник

Ремонтный завод в Саратовской области был продан на металлолом. При работе в одну смену он мог ремонтировать до 300 БМП-1 и БМП 2. Если две смены, то 450-500 единиц бронетехники. Дураку понятно, что уничтожение такого стратегически важного завода — преступление. Но давайте разберёмся поподробнее.

Тут нужно много контекста, поэтому стоит откатиться сильно назад во времени. 6 октября на собрании, которое организовал начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Шестаков был подписан протокол, направленный на то, чтобы прекратить уничтожение заводов, которые могут ремонтировать военную технику. Было поручено проверить состояние заводов, ввести в эксплуатацию остановившие свою деятельность и так далее.

На совещании присутствовали представители органов военного управления и представители промышленности разных рангов.

Прекрасная инициатива. Но есть одно «но». По многим причинам протокол и данные в нем указания — кривые и не работающие. Углубляться в эти причины сейчас не буду. Фактически, Минобороны попыталась заставить остановить разорение заводов различные структуры (например, РТ-Капитал и Ростех), которые до этого на уничтожение этих самых заводов зарабатывали деньги. Но это ещё ладно, пустяк. Ещё большая проблема, что МО, в общем-то, не имеет никаких юридических возможностей заставить эти структуры пошевелиться в нужном направлении. Полезная инициатива оказалась иллюстрацией аморфности и неповоротливости системы.

Более того. Вскрывается проблема невероятного тупо устроенной схемы ремонта. В России есть заводы, которые находятся не так далеко от линии фронта. Например, Воронежский — 270 км. Ну или вот тот же Саратовский - 600 км. Но зачем-то нужно везти ремонтировать технику именно на завод изготовитель. А он ох как не близко находится.

Несмотря на то, что документ оказался неэффективным, а скорее всего просто отмашкой ради имитации деятельности, власти Саратова и саратовские СМИ активно включились в борьбу за завод в Энгельсе.

Надо отдать должное, губернатор Роман Бусаргин предпринял все что мог для сохранения стратегически важного предприятия. Его усилия даже дали результат. Он пропихнул проблему на уровень Госдумы. Умирающим заводом заинтересовался Володин и пообещал сделать все для своих земляков. Кто не знал, Володин уроженец Саратова. Проблему поручили взять в работу, этим занялся депутат Александр Стрелюхин. Володин даже встретился с главой Ростеха.

Все выглядело очень оптимистично. Как будто война стала катализатором для шагов правительства в нужную сторону. Стоит отметить, что часть государственных сил была действительно заинтересована в восстановление завода и прикладывалось много усилий. Но, грустный спойлер, это спасению промышленного предприятия не помогло.

По итогам встречи Володина с главой Ростеха на завод отправили комиссию. Ничего удивительного на самом предприятии они не увидели. Обычный пустующий завод. Но оказалось, что у девятого ЦАРЗа есть ещё филиал в Самаре, с огромным количеством техники и имущества.

А 30 декабря ЦАРЗ уже был продан в срочном порядке И. П. Зайцеву, который действует в интересах «Энгельсского металла», компании, которая занимается черными и цветными металлами. Зачем такой кампании два завода с огромным количеством станков и оборудования, пояснять, думаю, не нужно. Явно не БМП чинить. Говоря откровенно и просто, завод просто продали на металлолом, причем за копейки. Зайцев был одним участником торгов, на которых предприятие продавалось.

Спонтанность этой продажи, резкий обрыв долгой ниточки истории как будто бьет в грудь. Что случилось-то? Почему все усилия были резко слиты в выгребную яму? И ответов на эти вопросы нет.

История, которая могла стать героической, закончилась странно, мутно. Она закончилась уничтожением позарез необходимой промышленности в условиях войны* (*СВО — Ред.). И это несмотря на то, что госаппарат, безусловно частично имитируя свою деятельность, но все-таки пытался этот завод сохранить.

Здесь даже не прокатывает система, что вокруг Путина собрались злые чиновник, которые душат его благие намерения. Нет! Часть чиновников, хоть и небольшая, пытались спасти ЦАРЗ. Но тщетно.

Здесь — не царь хороший, а бояре плохие. Здесь — насквозь гнилая система. И это ситуация открыто показала, что государство не может бороться с капиталом, идти против него. Оно скорее бежит у него на поводочке. И любая попытка власти проявить самостоятельность вызовет жесткое одергивание поводка, который сжимает ошейник на шее страны.

Здесь порешала выгода. Завод будет уничтожен, «Энгельсский металл» получит огромные бабки. И страну будут убивать и дальше. И не мешают этому ни военное время, ни разыгравшийся патриотизм. Пока власть на подсосе у капитала — так будет и впредь. Запомните.

Марк Константинов