Реставрация на грани фола

Всемирно известная скульптура «Родина-мать зовет!» — композиционный центр памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане — после минувшей зимы покрылась серыми пятнами и полосами, а местами заметны трещины. Об этом 17 марта проинформировало своих читателей волгоградское информационное издание bloknot-volgograd.ru

Издание сообщает, что реставрация монумента завершилась чуть больше года назад и обошлась российскому бюджету в 670 млн руб. Внешние работы были завершены осенью 2019 года, а 24 июня 2020-го глава Минкульта России Ольга Любимова торжественно открыла мемориал. Она отметила, что в ходе реставрации «были использованы уникальные, ранее не применяемые технологии и материалы», в результате чего бетону, из которого сооружен монумент, был возвращен его «авторский цвет».

Однако уже в день «сдачи объекта» было видно, что памятник выглядит не так, как хотелось бы: по всей скульптуре виднелись сероватые пятна, однако сообщает издание finance.rambler.ru, была надежда, что они «подсохнут» и цвет фигуры «Родины-матери» станет однородным. Но чуда не произошло. Как местные, так и федеральные СМИ отмечают, что стилобат (основание), на котором покоится одна из самых высоких статуй мира, местами покрылся трещинами и пятнами, которые видны невооружённым взглядом. При подъёме на Мамаев курган, часть монумента из-за данных пятен выглядит «полосатой», а часть — «полинялой». Кроме того, само основание скульптуры в ходе реставрационных работ было решено «освободить» от гранитных плит, объяснив это возвращением скульптуре исторического облика. Как результат — весь стилобат монумента в настоящее время в подтеках.

Между тем, горожане открыто выражают недовольство работой, проделанной подрядчиком и видом памятника. Социальные сети кипят от негодования. Один из комментаторов считает, что в данном случае произошла «не реставрация, а освоение средств». «К чему не притронутся, все испохабят!», — отмечает другой.

Жители города-героя удивляются, почему комиссия, которая должна была принимать памятник после реставрации, не обратила внимание на явные проблемы. Согласно договору, фирма-подрядчик, выполнявшая государственный заказ на проведение масштабных реставрационных работ, несёт на себе все гарантийные обязательства, правда, пока ее к устранению явных дефектов никто не привлекал.

Более того, по имеющейся в распоряжении СМИ информации, крупная федеральная компания ЗАО «Главзарубежстрой», которая по заказу ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (подведомственная структура Минкульта), собственно, и занималась реставрацией монумента, в настоящее время находится в стадии банкротства. По данным издания bloknot-volgograd.ru, в марте в Арбитражный суд Москвы было подано заявление от бизнесмена Дениса Сатаева с требованием признать «Главзарубежстрой» банкротом. По некоторым данным, компания не расплатилась с субподрядчиками.

Необходимо отметить, что это уже не первый скандал, связанный с реставрацией памятников федерального значения в РФ. По мнению ряда специалистов, данные примеры давно уже являются скорее тенденций, чем исключением из правил. Они наглядно демонстрируют, что за последнее тридцатилетие Россия, по сути, утратила фундаментальные навыки советской школы научной реставрации, которая ныне отдана на откуп непрофессионалам, а сам процесс свелся к чистой коммерции и имеет весьма отдалённое отношение к проблеме сохранения исторического и культурного наследия страны.

Напомним, что накануне в Волгограде произошёл ещё один скандальный инцидент, напрямую связанный с темой сохранения исторического наследия города-героя. 16 марта произошло частичное обрушение фронтона Мельницы Гергардта — мемориального здания, входящего в состав Музея-заповедника «Сталинградская битва», наряду с легендарным Домом Павлова. 

Примечательно, что об угрозе обрушения фронтонов руинированного дореволюционного здания специалисты неоднократно предупреждали еще девять (!) лет назад. Отмечается, что еще в советские времена здание было укреплено стальными стяжками, однако с тех пор никаких капитальных работ по поддержанию конструкций и фасадов Мельницы не проводилось — на подобный проект необходимо крупное федеральное финансирование.

По материалам СМИ — обозреватель сайта «Трудовой России» 

Камен Отёсов