Речь Сталина. 80 лет назад

3 июля 1941 года к народам Советского Союза по радио обратился Иосиф Виссарионович Сталин — председатель учрежденного тремя днями ранее Государственного Комитета Обороны СССР.

Война вовсю уже шла, но вождь воющей страны выступал не из глухого и безлюдного бункера, как полагается в политике нынешней даже в мирное время, но в одном из залов 14-го кремлёвского корпуса — там в те годы располагался президиум Верховного Совета СССР. Аккурат к сталинскому выступлению туда была протянута специальная линия радиосвязи.

Сам корпус, свидетель небывалых исторических событий минувшего века, был в 2016 году безбожно разрушен, а на его месте разбита то ли безвкусная клуба, то ли пустырь. Тот факт, что под руинами исторического кремлевского корпуса были успешно погребены свыше 8 млрд. бюджетных рублей, выделенных ранее на его же, корпуса, реконструкцию (!), доморощенных охранителей «скреп», естественно, даже не возмутил — в конце концов и не такие бюджетные ассигнования в прежние годы безвозвратно уходили в песок.

Это в принципе все, что нужно знать о состоянии «эффективного» госменеджмента РФ, главные полномочные представители которого, по их же собственным скромным наблюдениям, работают так «интенсивно» как никто из «послевоенных советских руководителей».

Сталина на них нет!

Артём Корчагин