Расстрел Гумилёва: 100 лет назад

100 лет назад, 3 августа 1921 года, по обвинению в участии в антисоветском контрреволюционном заговоре был арестован Николай Гумилев.

Помню, первое стихотворение Гумилева я прочитал в армии, ночью на дежурстве. Кажется, в журнале «Юность», стыренном из библиотеки:

 

Вы все, паладины Зеленого Храма,

Над пасмурным морем следившие румб,

Гонзальво и Кук, Лаперуз и де-Гама,

Мечтатель и царь, генуэзец Колумб!

Ганнон Карфагенянин, князь Сенегамбий,

Синдбад-Мореход и могучий Улисс,

О ваших победах гремят в дифирамбе

Седые валы, набегая на мыс!

Как странно, как сладко входить в ваши грезы,

Заветные ваши шептать имена,

И вдруг догадаться, какие наркозы

Когда-то рождала для вас глубина!

 

С тех пор Гумилев на моей книжной полке. Но к теме.

Вообще, удивительно читать, что «поэт не спасся от безвинной казни по сфабрикованному контрреволюционному делу», или что он «не донес органам советской власти, о том что ему предлагали вступить в заговорщическую офицерскую организацию». Все это курам на смех.

Дело не было сфабриковано, заговор был — бывший офицер Гумилев, не скрывавший особо своих монархических взглядов, принимал в нем участие. Документы опубликованы: «Гражданин Гумилев утверждал курьеру финской контрразведки Герману, что он, Гумилев, связан с группой интеллигентов, которой последний может распоряжаться, и которая в случае выступления готова выйти на улицу для активной борьбы с большевиками, но желал бы иметь в распоряжении некоторую сумму для технических надобностей. Чтоб проверить надежность Гумилева организация Таганцева командировала члена организации гр. Шведова для ведения окончательных переговоров с гр. Гумилевым. Последний взял на себя оказать активное содействие в борьбе с большевиками и составлении прокламаций контрреволюционного характера. На расходы Гумилеву было выдано 200 000 рублей советскими деньгами и лента для пишущей машинки».

Деньги и прокламации на квартире Гумилева были найдены. То есть Николай Степанович Гумилев стопроцентно был замешан в антисоветском заговоре, в чем сам и признался.

Если бы заговор удался, это значило бы новый вооруженный мятеж в Петрограде и новое продолжение заканчивающейся с таким трудом гражданской войны. Само собой — с массой новых жертв, в том числе среди сторонников Советской власти. В чем офицер с боевым опытом Гумилев активно бы участвовал — а как же иначе?!

А ведь только был Кронштадт. Отсюда быстрая и жесткая реакция власти, по-другому поступить она просто не могла. Может быть известного поэта можно было помиловать и отпустить? В 1918 году большевики под «честное слово» многих отпускали, и генерала Краснова, и Пуришкевича… Опыт оказался неудачным. В 1921 году люди с этим опытом гражданской и принимали решение.

Тут не надо рассуждений, «правильно» или «неправильно» был расстрелян Гумилев. Это произошло закономерно, причем сам Николай Степанович выбрал этот путь. При этом смерть Гумилева — это действительно трагедия. Не глупая «трагедия», в которой «плохие» парни убивают «хороших», а трагедия в подлинном смысле этого слова, когда талантливый и сильный человек из-за своих политических пристрастий решает идти против эпохи, против выбора большинства народа. Итог как бы предсказуем.

 

Как всегда, был дерзок и спокоен

И не знал ни ужаса, ни злости,

Смерть пришла, и предложил ей воин

Поиграть в изломанные кости.

 

P.S. Статья «в нагрузку»: существует известная фотография Николая Гумилева, приговоренного к расстрелу. На ее основании выводятся утверждения, что озверевшие чекисты побоями выбивали из безобидного поэта нужные показания. Про выбивание показаний вранье — все необходимые показания были получены задолго до. Вот остальное — правда. Гумилев «огреб» при задержании.

Автор — карельский журналист, блогер, активист партии «РОТ-Фронт»

Александр Степанов