Путина коробит, но он держится

Владимир Путин объяснил высокие зарплаты топ-менеджеров госкорпораций. По его словам всё дело в большом количестве иностранных специалистов, которых компании вынуждены нанимать. Их деятельность на международном рынке труда стоит дорого. А раз так, то не могут же их начальники, стало быть, получать меньше? Логика железобетонная.

На самом же желе президент как минимум притягивает факты за уши. Упоминая гражданскую авиацию и зарплату второго пилота в 300 тыс., он деликатно забывает, что наиболее высокие оклады топ-менеджеров как раз не в гражданской авиации, а в горячо любимых всеми патриотами газовой и нефтяной отраслях. Что за «иностранные специалисты» требуются стране, которая с начала прошлого века добывает и экспортирует энергоресурсы за рубеж и обладает для этого достаточным числом отечественных специалистов?

Вот тут и вскрываются некоторые весьма неприятные вещи. Во-первых, не такие уже Роснефть и Газпром государственные. Это нормальные капиталистические акционерные общества, с существенной долей иностранного капитала. Председателем совета директоров Роснефти, например, является иностранный гражданин – Герхард Шрёдер.

Ясное дело, что «варяги», числящиеся в советах директоров, требуют оплаты в валюте. И это в переводе на «деревянный» рубль даёт немалые суммы. А так как по логике Путина их русские коллеги или руководители «не могут получать меньше» им тоже начисляют по высшему разряду. Очень важный вопрос: как вся эта публика непосредственно участвует в технологическом цикле, и какова реально её польза для производства, всегда остаётся за скобками. Но для капитализма это норма.

В заключение хотелось бы сказать немного о тех временах, когда другой нашей стране СССР действительно массово требовалась помощь настоящих, а не фиктивных, иностранных специалистов. Это годы сталинской индустриализации. Тогда страна, напрягая силы, платила американским и германским инженерам огромные оклады. Однако сталинские наркомы не считали это достаточным основанием, чтобы их оклады были «не меньше». Орджоникидзе не делал себя долларовым миллиардером. Но то были другие, «ужасные» времена. Вопрос только для кого.

Ну а мы ещё раз напоминаем, что 22 апреля Владимир Путин хочет окончательно узурпировать власть в стране, заручившись вашей, дорогие читатели, «поддержкой». В свете вышесказанного не забывайте, что участвуя в голосовании по поправкам в конституцию, а особенно голосуя «за», вы также голосуете и за огромные оклады Миллера и Сечина. В обмен на прожиточный минимум для себя.

Владимир Притыкин