Прощай, дорогой мой человек

Источник: страница автора в Facebook

Два часа назад ушёл из жизни Ричард Иванович Косолапов человек, которому я обязана не просто тем, что я коммунист, но и, не побоюсь сказать, жизнью обязана. Если бы не он, кто знает, как она сложилась бы...  Я зачитывалась его статьями ещё в школе и люблю его  с первого взгляда с тех пор, как осенью 1991 года увидела кудлатую львиную гриву цвета «перец с солью» и глубокие карие глаза. А сегодня не просто прервалась связь времен, земля ушла из-под ног.  Не могу сейчас ничего писать, давайте потом.

Ричард Иванович Косолапов (25.03.193015.11.2020) — крупнейший советский и российский философ-марксист, доктор философских наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, член ЦК КПСС (1981—1986), депутат Верховного Совета СССР, главный редактор журнала «Коммунист» (1976—1986).

Р. И. Косолапов был одним из тех, кто не предал идею коммунизма в самые тяжёлые для неё годы краха СССР и разгула буржуазной реакции. Сразу после запрета КПСС он создал и возглавил Федерацию коммунистов вузов Москвы, стоял у истоков создания Российской Коммунистической Рабочей Партии. Точно так же, как в 80-е он публично осудил горбачёвскую перестройку, за что был отправлен Горбачёвым в отставку с поста главреда журнала «Коммунист», в последние годы он в своих многочисленных книгах, статьях, лекциях обрушивался с беспощадной критикой на переродившуюся, сгнившую изнутри партию парламентских квазикоммунистов Зюганова.

Ричард Иванович создал свою научную школу и воспитал целую плеяду молодых коммунистов и марксистов, его выступления, публицистика и книги по сей день пользуются огромной популярностью.

Дарья Митина