Пропускной идиотизм: кто провоцирует панику?

Неделя «посидеть дома» всё больше превращается в неделю строгого режима. А может и не в неделю... Тайком, как правило, ночью, без предварительного уведомления вводятся жёсткие меры, ограничивающие перемещение граждан по городам, на въездах в города устанавливаются блокпосты. Краснодарский край и Татарстан уже на осадном положении.

В ночь на 31 марта режим «самоизоляции» был введён и в Ростовской области. При этом, несмотря на то, что в постановлении губернатора Голубева не было ограничений на перемещения на личном транспорте (это даже особо подчеркнули), уже 1 апреля на въездах и выездах из Ростова-на-Дону появились блокпосты. В тот же день, некий «нереестровый атаман Юрий Алипатов» пустил слух о введении жёсткого пропускного режима в Новочеркасске с 3 апреля.

Слова атамана тут же опровергли, однако наказывать баламута не будут, т.к сатрап, видимо ещё пригодится хозяевам. И это при том, что простым смертным за подобное грозят немалые штрафы. Атаман же просто-де «не разобрался», то есть не преднамеренно ввёл людей в заблуждение. Интересно тут ещё и то, что частично подготовку пропускного режима власти подтвердили.

Что всё это означает на практике, можно уже наблюдать по опыту других регионов. «Самоизоляция» приводит к скоплению людей в очередях за пропусками. Люди теряют связь с родственниками, оставшимися за городом. И без того вынужденные разрываться между домом и работой (на которой не всегда должным образом оформлены), теряют последний заработок. Всё это результат 30-летней деятельности нынешней власти, однако, виновными оказываются простые люди.

Ещё одна серьёзная проблема: требуя от граждан отовариваться только в «ближайшем магазине», власти не способны наладить снабжение этого самого «ближайшего» магазина всем необходимым. Равно как и остановить спекуляцию. Стоимость упаковки гречневой крупы в Ростовской области уже составляет 45 рублей. Это если её ещё можно найти. Заткнув рот недовольным и заполнив телеэфир победными реляциями о ломящихся под весом товаров полках, конечно можно «решить» проблему. Похоже, именно в подобном ключе её и дальше собирается решать власть.

На другом полюсе, вместе с тем, живущие на ПМЖ в странах, поражённых эпидемией, но теперь не желающие платно лечиться там. Их продолжают завозить в страну самолётами, никак потом серьёзно не ограничивая их перемещение. Это при том, что практические все выявленные случаи заболеваний в России именно у тех, кто приехал из других стран.

Таковы в основном «противовирусные меры» господ оптимизаторов медицины. Столь же подлые и избирательные, как и все другие их меры и действия. Народ же копит вопросы, которые, когда сумасшествие закончится, непременно задаст властям. И отвечать придётся.

Владимир Притыкин