Похмелье будет тяжелое

Президент был убедителен, когда говорил о коррупции, разрушении промышленности, произволе олигархов, росте тарифов на ЖКХ и преследованиях оппозиции, но слушатели немного запутались, какую страну он имел в виду

Источник: telegram-канал автора

Узнав о признании Россией ЛНР и ДНР, тысячи жителей Донецка и Луганска радостно вышли на улицу праздновать это событие. Люди верят и надеются, что их жизнь теперь переменится. Но боюсь, что их ждет жестокое разочарование.

Российские военные в Донецке были и раньше. Только теперь они не будут делать вид, будто «их там нет». И их станет гораздо больше. Но в самих республиках у власти останутся всё те же жулики, только теперь в официальном статусе. Остается непонятно, что делать с эвакуацией женщин и детей в Россию? Вернуть? Тогда зачем надо было это затевать? Оставить в Ростове, признав, что Россия не готова защитить граждан ДНР и ЛНР? Вместо того, чтобы решать вопросы о размещении беженцев, в Кремле торжественно подписывают бумаги. Но вопросы-то решать всё равно придется. И как быть в Луганске и Донецке с мобилизацией? Продолжать или сворачивать? Или достаточно прихода российской армии?

Украинская власть отреагировала ли на удивление спокойно, хотя возможно в Кремле рассчитывали на истерику и эскалацию конфликта. Зеленский же ограничился кляузой в ООН. От этих жалоб никому не холодно и не горячо, однако это как раз и есть самое разумное, что может делать Киев: ничего не делать.

На Западе многие разочарованы. Войны нет. Минские соглашения сорваны, но их и так никто не выполнял. Дипломатия и так свелась к обмену взаимными упреками. Даже журналистам особенно писать не о чем. Российская госпропаганда, конечно, постараются выжать максимум из ситуации, но через два-три дня тема уйдет из повестки.

Президенты ДНР и ЛНР Пушилин и Пасечник, конечно, могут ликовать. Они теперь «как большие». Их в Москве теперь с почетным караулом встречать будут. Ведь Путин, возможно не сознавая этого, сделал двух провинциальных мошенников равными себе по статусу. Деньги на восстановление региона выделят, это точно. И разумеется, распилят. Нужно ли было для этого подписывать официальное признание? Это вопрос к тем, кто будет пилить.

Патриотическая общественность, которая надеялась, что российские танковые армады совершат бросок на Киев, тоже пока ожидаемого не получит. Заменить тамошний режим Кремлю нечем. Путин, конечно, был очень убедителен, когда говорил о коррупции, разрушении промышленности, произволе олигархов, росте тарифов на ЖКХ и преследованиях оппозиции, но слушатели немного запутались, какую страну он имел в виду.

Деятели КПРФ, которые с подачи президентской администрации внесли в Думу законопроект о признании ДНР и ЛНР, вместо благодарности получили от Путина поток антикоммунистической демагогии: власть не допустит, чтобы кто-либо кроме неё воспользовался плодами победы. Правда, и победы-то нет.

Если бы решение признать народные республики Новороссии состоялось в 2014 или 2015 году, оно в самом деле очень многое бы изменило. Как в России, так и на Украине. Но те времена уже в прошлом. Для того, чтобы сейчас реально что-то изменить, российскому руководству нужно или начинать полномасштабную войну с западными соседями, либо мириться с ними. Ни на то, ни на другое решимости нет. По крайней мере пока.

Борис Кагарлицкий