Полковник Каддафи возвращается

Муаммара Каддафи почётно перезахоронят в Ливии

Останки полковника Муаммара Каддафи, убитого боевиками из самопровозглашенного «переходного национального совета Ливии» в ходе военной интервенции НАТО в Социалистическую Джамахирию, будут переданы его племени для перезахоронения.

По информации ряда источников, между представителями города Мисурата и старейшинами племен аль-Каддафа и аль-Муджабар достигнута договоренность о передаче им останков Братского руководителя ливийской революции полковника Муаммара Каддафи, его сына Мутассима и члена революционного руководства Джамахирии бригадного генерала Абу Бакра Юниса Джабера, погибших во время обороны города Сирт 20 октября 2011 года.

Несмотря на то, что с момента убийства Каддафи прошло почти 10 лет, местонахождение его могилы до сих пор остается тайной. На сегодня она доступна лишь узкому кругу людей, принимавших непосредственное участие в погребении Каддафи и поклявшихся на Коране сохранить все в секрете, чтобы избежать массового паломничества к останкам лидера революции. Теперь планируется официально перезахоронить их в родном городе полковника — в Сирте.

Таким образом, Каддафи в Ливию возвращается, хотя, правды ради, он оттуда и не уходил. Десятилетие ливийской контрреволюции наглядно продемонстрировало, что никакой реальной альтернативы социалистической Джамахирии так и не появилось, а народовластие, экономическая независимость, территориальная целость и суверенитет Ливии могут быть достигнуты исключительно в условиях социализма — справедливого бесклассового общества в интересах всех ливийцев, построению которого как раз и посвятил всю свою жизнь революционер Каддафи.

По материалам СМИ