Полицейщина в чистом виде

Источник: страница автора Вконтакте

Большинством голосов Госдума приняла в первом чтении одиозный законопроект Правительства РФ «О внесении изменений в Федеральный закон ″О полиции″» (№ 955380-7). Если его внимательно прочитать и отделить семена от «редьки», то как-то не спокойно три основные новеллы, которые будут интересны всем гражданам.

Первое. После принятия этого закона, сотрудники полиции и Росгвардии получат право вскрывать любые транспортные средства и проникать в них тогда, когда им это будет нужно, например, «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках».

Властям эта строчка в законе нужна, потому что недовольство правящим режимом в обществе нарастает, и руководство страны всерьез рассчитывает использование силовых структур против народного гнева.

Второе. По новому закону, сотрудник полиции не обязан будет вам представляться: сообщать свою фамилию, звание, показывать удостоверение и т.д. Полицейские и раньше не всегда это делали, особенно на массовых мероприятиях левой оппозиции, теперь же их «нежелание быть узнанными» будет зафиксировано законодательно! Более того, теперь, понять гражданину кто же все-таки перед ним полицейский, мошенник или бандит, будет практически невозможно.

Надеяться на букву этого же закона, гласящего, что незаконно задержавший, избивший или покалечивший вас блюститель порядка, представиться вам после того, как произведет незаконные действия, думаю, маловероятно.

Власть сегодня активно обеспечивает законодательное прикрытие тем силовым структурам, которые охраняют эту власть от народного гнева.

Третье. Вишенкой на торте является то, что полиция теперь сможет применять оружие даже в том случае, если никто его не отбирает и не угрожает ничьему здоровью! В общем, теперь будем жить, как в Америке: не понравилось полицейскому, как вы на него посмотрели, он будет иметь право вас застрелить…

Весь этот закон полностью укладывается в возможную подготовку к возможным народным выступлениям, вызванным банкротство социально-экономической политики действующего олигархического режима в России.

Автор — Депутат Государственной думы ФС РФ

Денис Парфёнов