Первая трёхлетка СовТV

В ноябре 2020 года исполнилось ровно три года YouTube-каналу «Советское Телевидение».

Идея создания своего, народного телевидения, в противовес официальной пропаганде, родилась не вчера. Еще в июне 1992 года палаточный лагерь «Трудовой России» у Останкино («Осада империи лжи», «освобожденная территория СССР») выступил с лозунгом «Слово — народу!». Требование пикетчиков к руководству телецентра было простым: дать хотя бы час эфирного времени в неделю для человека труда.

Ответ поступил 22 июня. Ровно в четыре часа утра лагерь был жестоко разогнан ОМОНом. Спящих людей принялись избивать наемники режима Ельцина. Среди участников акции было немало раненых. Но идея не умерла.

Проблема отсутствия доступа к официальным СМИ, а затем и полной информационной блокады всегда остро стояла на пути борцов за восстановление власти трудящихся в стране. И как следствие, в 1990-е годы коммунистами «Трудовой России» неоднократно выдвигалась идея создания «Советского Телевидения». Газета «Молния» регулярно публиковала отчеты о ходе сбора средств.

Буржуазная продажная пресса витийствовала, подозревая в мошенничестве, распространяя клеветнические измышления. Кроме того, сумма, требовавшаяся для создания материально-технической базы телевидения, оказалась непомерно высокой. Проект пришлось отложить на неопределенный срок. Однако, супруги Аверины, Алла Ивановна и Эмиль Иванович, активные участники «Трудовой России», снимая на видео акции движения, неизменно предваряли свои сюжеты титрами: «Студия ″Советского телевидения″».

И вот, спустя два десятилетия, в ноябре 2017 года, на странице Виктора Анпилова в Facebook прошла первая трансляция. Вопрос о выборе названия даже не стоял: «Советское Телевидение».

Борьба за единство коммунистических сил была продолжена в эфирах одноименного информационного канала, открывшегося на YouTube. Оставаясь верными своему извечному принципу, что живая дискуссия в среде коммунистов возможна и необходима, коммунисты «Трудовой России» теперь в рядах Объединенной компартии, предоставляют эфирное время представителям разных братских партий и движений: РОТ Фронт, РКРП, Союз Марксистов, Левый Фронт и др. Широкое распространение получил формат дебатов.

Ширится и международное сотрудничество. «Советское Телевидение» смотрят в США, Израиле, Германии, Франции, Испании, Канаде, Вьетнаме, Таиланде, Боснии и Герцоговине.

Связь с единомышленниками в России, и на постсоветском пространстве, так же стала гораздо прочнее. Десятки городов делятся своими новостями, и обмениваются информацией. Прямые трансляции со звонками зрителей оказались крайне востребованными. Сформировались своего рода корпункты Советского ТВ, получающие прессу ОКП и «Трудовой России».

Не лишним будет отметить, что редакционная политика канала всегда избегала сектанства и «междусобойчиков», попыток замкнуться исключительно на «своих» проблемах и деятельности, в отрыве от чаяний и настроений широких масс трудящихся.

В июне 2019 года состоялась встреча с подписчиками, организованная общими усилиями каналов «Советское Телевидение», «Station Marx» и «Вестник Бури Originals». В рамках мероприятия, собравшего несколько десятков гостей и участников, в очередной раз была подчеркнута направленность интернет-ресурсов не на уход в виртуальное пространство, а на реальную работу «на земле». Подтверждением тому стал десант «Советского Телевидения» в поселок Шиес Архангельской области, в лагерь-«коммуну», где на протяжении трех лет разворачивается борьба против «мусорного полигона» с хищными капитализаторами России.

Летом 2020 года «Советское Телевидение» включилось в протестную кампанию против авторитарных путинских поправок к кровавой ельцинской Конституции, нарушения социально-политических прав трудящихся в период коронавирусной пандемии, в поддержку народа Хабаровска. В Москве, на ежевоскресной «живой цепочке» Трудовой России и МК РКРП на Площади Революции прошло два народных схода.

В августе канал СТ подключился к видеомарафону солидарности с народом Республики Беларусь, на котором обсуждался политический кризис в братской республике, и пути мирного выхода из сложившейся ситуации.

8 ноября 2020 года активисты «Советского Телевидения» Трудовой России посетили город Ковров Владимирской области, по приглашению регионального отделения Левого Фронта, для участия в торжествах по случаю 103-й годовщины Великого Октября.

Освещение деятельности Объединенной Коммунистической партии — новый этап в жизни канала. Ежедневные прямые эфиры, хроника борьбы, репортажи и сюжеты, памятные страницы сопротивления буржуазной контрреволюции в 1990-е годы — все это составляет основное содержание «Советского Телевидения».

Смотрите и участвуйте в работе информационного рупора российских и советских коммунистов, канала «Советское Телевидение». Нас уже 70 тысяч подписчиков!

Элмар Рустамов