Интервенция терпит фиаско

Народное ополчение Боливарианской Венесуэлы успешно блокирует боевиков на подступах к Каракасу. Попытка государственного переворота и открытой американской интервенции в Венесуэле терпит явную неудачу. 

На пляжах Венесуэлы в огневом контакте схлестнулись два противоположных принципа организации войск. Они различаются как по классовому содержанию, так и по форме.

Боливарианская милиция воплощает социалистический принцип, а ЧВК Silvercorp USA воплощает капиталистический принцип.

Социалистический принцип организации вооружённых сил подразумевает широкое вовлечение самих трудящихся в дело обороны своей родины. В Боливарианской милиции состоит 3,3 миллиона ополченцев, организованных по территориальному принципу. Это не профессиональные военные, а простые люди, посвящающие подготовке своё свободное время.

Капиталистический принцип наоборот предполагает коммерциализацию насилия. Бурно развившиеся частные военные компании (ЧВК) олицетворяют собою неолиберальный подход к аппарату принуждения. Подставной «президент» Венесуэлы (по версии США) Хуан Гуайдо заключил договор с базирующейся в США ЧВК Silvercorp, которая (за бешеные миллионы) разработала и попыталась осуществить план вторжения в Венесуэлу с целью устранения рабочего президента Мадуро и насильственной смены строя.

План заключался в высадке нескольких вооружённых до зубов террористических групп с моря с последующим рывком в столицу и к президентскому дворцу. Однако наёмники были обнаружены и частью уничтожены, частью взяты в плен. Причём один из отрядов был захвачен местными рыбаками.

Так народная армия убедительно продемонстрировала своё превосходство над армией частной, социалистическая воинская организация – над капиталистической.

Илья Знаменский