Пенза: уничтожили планетарий

В Пензе разрушен уникальный объект культурного наследия — единственный в России деревянный планетарий, хотя власти обещали его «аккуратно разобрать и реконструировать»

По сообщениям российских электронных СМИ, в городе Пенза местными властями был снесен единственный в стране деревянный планетарий, построенный в 1928 году.

Отмечается, что активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) неоднократно обращались к правительству города с требованием пересмотра проекта реставрации уникального памятника истории не только городского, но и общероссийского характера, а сам процесс «реставрации» называли не иначе как варварским.

По сообщениям представителей ВООПИК, «рабочие под музыку снимали обшивку здания, а позже начали использовать экскаватор». Причем, «башни [планетария] рабочие свалили руками, а стены разнесла техника». В итоге, на территории, где прежде находился памятник архитектуры, «образовалась гора деревянных досок». И это при том, что, как неоднократно отмечали защитники исторического наследия Пензы, сруб строения требовал всего «лишь локальных замен».

По данным СМИ, о предстоящей реконструкции планетария было впервые объявлено в декабре 2020 года. Тогда власти планировали заменить и восстановить все конструкции и инженерные коммуникации, а также оснастить здание современным оборудованием. Тогда же была объявлена предполагаемая сумма, в которую должен был обойтись бюджету города проект реконструкции. По данным региональных СМИ, она составила почти 352 миллиона рублей.

Примечательно, что еще в январе 2021 года зампредседателя правительства области Олег Ягов заявил, что планетарий сносить не будут: его «аккуратно демонтируют», а пригодные части используют для его же реконструкции. В минкульте области тоже обещали сохранить внешний облик здания, «ведь это объект культурного наследия». Однако уже зимой нынешнего года активисты стали бить тревогу — они просили местные власти пересмотреть планы сноса, а в июле обращались в правоохранительные органы с требованием остановить работы. Но их просьбы были проигнорированы.

Кроме того, как неоднократно подчеркивалось общественниками, на торги для проведения реконструкции заявился только один подрядчик, а в документации на проведение работ даже не было фотографий, демонстрирующих состояние брёвен в целом.

Защитники объектов исторического и культурного наследия Пензы убеждены: планетарий не разобрали, а просто уничтожили. Во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры также заявили, что произошедшее нужно «рассматривать как вандализм, а не сохранение объекта культурного наследия».

Однако к подобным заявлениям общественности, специалистов и СМИ в данном вопросе никто, естественно, прислуживаться не намерен.

По материалам СМИ