Памятник Ленину появится в ФРГ

«Отложенное не отменяется», — пообещала 12 марта лидер партии Марксистско-ленинской партии Германии Габи Фехтнер. Всего за два дня до запланированного торжественного открытия памятника В.И. Ленину в Германии МЛПД перенесла мероприятия, чтобы избежать какой-либо опасности для его участников в связи с пандемией.

 «Мы рады, что время пришло, и церемония состоится 20 июня 2020 года», — объявила Габи Фехтнер, лидер Марксистско-ленинской партии Германии. Эпидемиологическая ситуация в настоящее время позволяет провести эту церемонию в строгом соответствии с требованиями охраны здоровья. Габи Фехтнер отметила: «Мы отпразднуем 150-й день рождения Ленина публично. 20 июня мы также будем отмечать 38-й день рождения МЛПГ, единственной партии в Германии, которая носит имя Ленина».

«Ленин был мастером целенаправленной и успешной работы над реальными, то есть революционными решениями мировых исторических кризисов. И сегодня мы переживаем самый драматический кризис капитализма со времен Второй мировой войны. Настало время для первого мемориала Ленина в Западной Германии и широких общественных дискуссий о революционных перспективах», — объяснила Габи Фехтнер.

Памятник будет установлена перед «Центром Хорста» — федеральной штаб-квартирой МЛПГ в Гельзенкирхене. Он станет первым городом на западе Германии, где будет установлен памятник вождю социалистической революции.

По сообщению МЛПГ