Памятник бело-подонку снесён в Оренбуржье

Сегодня, 22 ноября, в Первомайском районе Оренбургской области был демонтирован памятник одиозному белобандиту Тимофею Сладкову, организовавшему нападение на штаб 25-й дивизии в Лбищенске, вследствие которого погиб легендарный комдив Гражданской войны Василий Чапаев.

Ранее 17 ноября депутаты Первомайского района приняли решение о сносе памятника, установленного «победителю Чапаева» казачьему полковнику  Сладкову меньше месяца назад.

Бюст в память о «белом» казаке появился в селе Красное в конце октября. Однако местные жители не согласились с таким решением и направили обращение к властям с просьбой демонтировать памятник, порочащий имя и славу народного героя В. И. Чапаева. Это обращение поддержали около 200 жителей села.

Вопрос обсудили на внеочередном заседании местного Совета депутатов. Из 10 народных избранников на заседании присутствовали семеро, но этого количества оказалось достаточно для принятия решения. Шесть из семи депутатов поддержали просьбу сельчан и своим решением обязали главу муниципалитета Геннадия Кулешова принять меры к устранению.

Согласно постановлению об установке мемориальных досок и памятных знаков в муниципалитете, памятники могут быть возведены в честь земляков, которые внесли существенный вклад в культуру, спорт, политику и т. д. В то время как Сладков, родившийся в Казахстане, не имеет отношения к небольшому селу в Оренбуржье.

— Когда мы решили выяснить, кто же дал добро на установку у нас памятника Сладкову, нам ответили, что его поставили на территории церкви, по благословлению епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия. Мол, это не ваша земля, не лезьте в чужой монастырь. Однако в Уставе нашего муниципалитета сказано, что территорию сельсовета составляют все земли, независимо от форм собственности и целевого назначения. Следовательно, все решения должны приниматься коллективно, — цитирует председателя Совета депутатов Красновского сельсовета Николая Ошкина газета «Оренбуржье».

По словам Ошкина, установщикам памятника было предписано снести его за свой счет. Сделать это следовало в течение 10 дней со дня принятия решения.

Напомним, памятник Сладкову, организовавшему нападение на штаб 25-й дивизии в Лбищенске (ныне село Чапаев Казахстана), которой как раз и командовал легендарный комдив Василий Чапаев, был установлен по инициативе «уральских казаков» в Первомайском районе, так как это ближайшая точка к месту рождения белоказака — городу Уральску республики Казахстан. Но весь казус ситуации в том, что бюст одиозному белоказаку был установлен на улице, названной в честь самого Василия Чапаева.

Историческая справедливость временно восторжествовала.

По материалам СМИ