Памяти товарища

Исполком ООД «Трудовая Россия» с прискорбием сообщает, что 19 мая на 91-ом году жизни не стало ветерана нашего Движения Валентины Николаевны Савич.

Родилась в творческой семье театральных актёров. Отец воевал в Первой Конной армии Буденного. Учитель немецкого языка по профессии, художница, творческая личность по призванию.

В разгар горбачевской «перестройки» включается в активную борьбу за сохранение социализма, против разрушения партии и Советской власти. С 1988 года во Всесоюзном обществе «Единство – за ленинизм и коммунистические идеалы», затем в Объединенном фронте трудящихся.

С 1991 года, на самом острие сопротивления буржуазной контрреволюции, в рядах Российской Коммунистической рабочей партии. В период идейного размежевания РКРП и «ТР» в 1996 году – на стороне «Трудовой России». Подвергалась внутрипартийной критике, затем исключена из РКРП вместе со своей дочерью поэтессой Надеждой Диас с формулировкой «за поддержку Виктора Анпилова».

Участник всех знаковых боев «Трудовой России»: от обороны Дома Советов в сентябре – октябре 1993 года, до «Походов на Москву за СССР» в 1997-1999 годах. Ярый сторонник единства коммунистических сил, в прошлом году вступила в ряды Объединенной Коммунистической партии, в первичную организацию «Трудовой России».

Память о Валентине Николаевне навсегда останется в сердцах соратников, товарищей по общей борьбе. Приносим наши искренние соболезнования дочери – Надежде Ивановне Диас, семье и всем близким.

Светлая память!

Исполком «Трудовой России»