Памяти товарища: Нина Андреева

24 июня ушла из жизни Нина Александровна Андреева – одна из основателей «постсоветского» коммунистического движения в России, создатель и руководитель общества «Единство – за ленинизм и коммунистические идеалы» и Всесоюзной Коммунистической Партии Большевиков.

Широкой общественности Н.А. Андреева стала известна после публикации статьи «Не могу поступаться принципами» в газете «Советская Россия». Статья против очернения советского, и в особенности, сталинского периода истории СССР, а также разрушительных и уже тогда проявившихся антисоветских тенденций «перестройки», была мгновенно названа «манифестом антиперестроечных сил», а против самой Андреевой развернута оголтелая травля, заставившая ее оставить преподавательскую деятельность в Ленинградском технологическом институте.

С 1989 года Н.А. Андреева руководила Всесоюзным обществом «Единство – за ленинизм и коммунистические идеалы». С июля 1991 года возглавляла Большевистскую платформу в КПСС, в ноябре 1991 года – Организационный комитет по созыву XXIX Чрезвычайного съезда КПСС. С 8 ноября 1991 являлась руководителем «Всесоюзной Коммунистической Партии Большевиков».

Светлая память о Нине Александровне Андреевой – человеке и борце, имевшей мужество не поступиться принципами до конца своих дней, навсегда сохранится в наших сердцах.

Исполком «Трудовой России»