Памяти Татьяны Михайловны Хабаровой

9 марта 2023 года не стало Татьяны Михайловны Хабаровой. Коммуниста, марксиста, кандидата философских наук.

Татьяна Хабарова родилась 3 февраля 1935 г. в г. Москве. В 1960 г. окончила факультет теплоэнергетики МЭИ, в 1963 г. — философский факультет МГУ, кандидат философских наук. Училась в аспирантуре Института истории естествознания и техники АН СССР, затем направлена по распределению, как молодой специалист, в Институт международного рабочего движения АН СССР.

В мае 1989 года Т. М. Хабарова, вместе с Н. А. Андреевой, В. И. Клушиным, Б. М. Гунько, выступила одним из основателей Всесоюзного движения «Единство — за ленинизм и коммунистические идеалы», первой антигорбачевской и антиперестроечной коммунистической организации в СССР.

С 13 июня 1991 г. — председатель идеологической комиссии «Большевистской платформы в КПСС», затем председатель Московского центра «Большевистской платформы». В октябре 1992 г. на II межрегиональной конференции «Большевистская платформа» приняла «Программное заявление к XXIX съезду КПСС» и избрала Т. Хабарову секретарём-координатором «платформы». Одновременно с этим, Т. М. Хабарова была кооптирована в состав Координационного совета движения «Трудовая Россия».

В 1999 году «Большевистская платформа в КПСС» вошла в состав избирательного объединения «Трудовой России» и «Союза офицеров» «Сталинский блок — за СССР», а сама Т. М. Хабарова стала кандидатом в депутаты Государственной думы от блока «непримиримых».

В 1993—1995 гг. Т. М. Хабарова — член Совета Союза Коммунистических партий — КПСС (СКП-КПСС), член Политисполкома СКП-КПСС (февраль 1993—1994 гг.). Инициатор созыва «Съезда граждан СССР», как «постоянно действующего органа», и создания на его основе «Движения граждан СССР».

Большой интерес представляют статьи и письма Т. М. Хабаровой советского периода: начиная с 1970-х гг. ею были написаны обращения в адрес председателя КГБ Ю. В. Андропова, генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, секретаря по идеологии М. А. Суслова, в редакцию журнала «Коммунист», с обстоятельной и подробной критикой положения в советской экономике и общественных науках. В них она выступала с позиций так называемого «красного диссидентства», предупреждала о том, что продолжение и развитие этих тревожных тенденций приведёт советское государство к краху и буржуазной контрреволюции.

За свою деятельность подвергалась увольнениям с работы, преследованиям и травле со стороны тех, кто через некоторое время первыми бросили партийные билеты КПСС.

Несмотря на некоторые расхождения в оценке текущей общественно-политической ситуации, в вопросах тактики коммунистического движения, мы всегда с уважением и вниманием относились к деятельности Т. М. Хабаровой, внесшей важный вклад в дело осмысления событий антисоветской контрреволюции в СССР и поиска практических шагов по борьбе с ее последствиями.

ООД «Трудовая Россия»