Особенности кадрового пасьянса в РФ

Кадровая политика президента: кумовство и замена шила на мыло

Источник

Чудные дела творятся в высшем руководстве РФ, определяющем существование нашей страны и жизнь каждого из нас. Речь идет о кадровой политике Путина, решившего тасонуть не слишком богатую колоду карт, имеющуюся у него на руках в данный момент.

Очередная перетасовка управленческой колоды Путина (к слову сказать, очень нелюбящего этого делать) связана с серьезным санкционным давлением бывших западных партнеров на экономику РФ, которая тридцать лет до этого встраивалась в мировые цепочки на правах поставщика сырья и покупателя продукции и товаров высокого передела. И вот теперь в условиях изоляции предсказуемо выяснилось, что такая модель экономики совершено не способна противостоять бывшим путинским партнерам по торговле природными богатствами нашей Родины.

Эти недалекие господа, любящие высокомерно рассуждать о неэффективности «советских галош» — экономики СССР, внезапно оказались у разбитого корыта своих непомерных амбиций, когда без импортных комплектующих они вынуждены возвращаться к производству советских 30-летней давности моделей.

Это примерно, как товарищ Сталин был бы вынужден возвращаться к производству самолетов «Илья Муромец» вместо Пе-8 для противостояния Западу, который уже давно выпускает летающие сверхкрепости. Выстоял бы СССР при таком «мудром» руководстве? Вопрос риторический.

Однако вернусь к теме кадровых перестановок. Они весьма характерны для путинского стиля руководства, т. к. люди, провалившие одно направление работы, не снимаются и не идут под суд, как это было бы при Сталине, а ставятся на другое направление.

Так, вице-премьер Юрий Борисов, отвечавший за ВПК и проваливший это ответственное дело, снимается со своего поста и идет на руководство «Роскосмосом». А на его место идет министр Мантуров, который до этого не менее блистательно провалил программу импортозамещения, которая с большой помпой якобы реализовывалась в РФ с 2014 года.

Куда при таких пасьянсах денется полностью проваливший космос Дмитрий Рогозин — уже не очень интересно. Наверняка куда-нибудь пристроят и его.

Но есть в этой колоде засаленных карт и новая неожиданная фигура. Это «та самая женщина» из числа т. н. дочерей Путина — Катерина Тихомирова, которую за никому неведомые таланты назначают сопредседателем координационного совета по импортозамещению при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

Вообще-то при товарище Сталине это называлось кумовство со всеми печальными последствиям для тех, кто позволял себе ставить родственников на ответственные посты. Но к счастью для правящей элиты РФ сейчас во главе страны не Сталин, а Путин.

А вот для народа и государства это очень плохо. А потому наша страна вынуждена платить огромную цену за подобную кадровую политику и ошибки высшего руководства РФ, помноженные на индивидуальные особенности кадрового пасьянса президента.

Советский патриот